Ничего святого

„Коммунист” № 5   26.01.2007

15-летнюю девочку, жительницу города Кременец, развращал и пытался изнасиловать местный священник. Об этом свидетельствуют многочисленные факты и так утверждает её мать, которая уже больше года тщетно оббивает пороги правоохранительных, судебных и церковных инстанций.
Материалы этого дела — отчаянный крик о помощи. Читать их было очень тяжело. Ведь за этим отчаянием — судьба пострадавшей от насилия невинной девочки. Пострадавшей дважды. Поскольку ни её саму, ни её маму никто не защитил (местные правоохранители эту историю постарались побыстрее “замять”). Как отразится эта травма на её жизни? Во что ей после всего пережитого верить? В людей? В Бога? Или в то, что добро и справедливость существуют лишь в сказке?..
Эта история произошла 21 ноября 2005 года. В тот день Оля (имя девочки изменено) возвращалась от своей бабушки из села Горинка. С ней были мама — Оксана Григорьевна и двоюродная сестра. Девочке нужно было добраться домой — в Кременец, а маме и сестре — в Тернополь.
Прождав некоторое время автобус, мама и дочь начали останавливать попутные машины. Возле них притормозил автомобиль “Тойота Авенcис”, которым управлял молодой коротко подстриженный мужчина — на вид 30—33 года. Он согласился подвезти девочку до райцентра, а мать и двоюродная сестра перешли дорогу, сели в рейсовый автобус и поехали в другую сторону — в Тернополь.
— Только я приехала в областной центр, как на мобильный телефон позвонила дочь и сообщила, что водитель, с которым она ехала, хотел её изнасиловать, — рассказывает Оксана.
— Я тогда подумала о самом худшем: что девочку изнасиловали, а она боится сознаться. Я сразу взяла такси и поехала в Кременец. Дочь была в стрессовом состоянии, плакала, у неё дрожали руки. Она начала меня просить, чтобы я не искала этого человека и не обращалась в милицию. Потому что он большой начальник и может причинить нам много неприятностей.
Детские слезы и уговоры “большого начальника” не разжалобили.
Оля рассказала, что во время разговора водитель сообщил ей, что он является влиятельным человеком. Работает в Интерполе и знает всё начальство в Тернополе и Кременце. При этом он показывал ей какое-то удостоверение — в виде кожаной пластины с металлической многогранной звездой белого цвета. Что там было написано — она не запомнила.
“Большому начальнику” неоднократно звонили на мобильный телефон. Во время этих звонков его поздравляли с праздником Михаила и называли Михаилом Ивановичем. А он говорил, что это ему звонят разные начальники. По внешнему виду было видно, что водитель был в нетрезвом состоянии.
Когда они заехали в Кременец, водитель предложил пойти с ним “на каву”. Она отказывалась, и начала его уговаривать остановить автомобиль. Михаил Иванович отреагировал тем, что ускорил движение.
Проезжая по городу, девочка открыла дверку, а он, увидев это, начал на нее кричать, требовать, чтобы она её закрыла, и снова увеличил скорость. Оля испугалась и начала плакать. Перестала плакать после того, как он сказал, что отвезёт её очень далеко и никто больше её не найдёт.
Проехав с. Билокрыныця, водитель свернул с проезжей части. В это время она снова начала плакать и стучать кулаком по стеклу. Он, увидев её реакцию, остановил автомобиль, а она начала просить, чтобы её отпустили. Водитель сказал, что просто хотел её испытать. Потом спросил, когда у неё был первый парень и было ли ей больно. На что она ответила, что у неё никого не было и что она ещё ребенок.
После услышанного он развернул машину, сообщив, что отвезет её домой. Но, проехав несколько метров, свернул с дороги и поехал в направлении леса. Остановив машину, он выключил фары, взял её правую руку в свою и начал водить ею по животу, а потом по брюкам. Она вырывала руку, но он снова брал и водил ею по своему телу. После этого он расстегнул брюки, вытащил свой... и стал водить по нему своей рукой, а потом стал нагибать её голову к своему...
У девочки был шок, она плакала, просила отпустить... А когда представилась возможность, открыла дверь, силой вырвала руку и выскочила из салона. Плача, выбежала на шоссе. Однако насильник преследовал её на автомобиле, постоянно перегораживая ей дорогу и заставляя сесть в салон. Через некоторое время ей удалось остановить бус, на котором она и доехала в Кременец.
Весь этот рассказ немного позже был зафиксирован в милиции и прокуратуре. Я постарался воспроизвести его максимально детально с единственной целью. Очень хочется надеяться, что с этой публикацией ознакомятся и в Генеральной прокуратуре, и в МВД. Говоря юридическим языком, факт совершения развратных действий в отношении несовершеннолетней, попытка её изнасилования (с применением запугивания и силы) здесь налицо.
Вместо извинений — угрозы и ложь.
После того, что ей пришлось пережить, Оля серьезно заболела. Вначале она находилась на стационарном лечении в неврологическом отделении Тернопольской областной детской клинической больницы, потом — в детском специализированном клиническом санатории (все это подтверждается документами).
А эта история, скорее всего, так и осталась бы неразглашённой, если бы не стечение некоторых обстоятельств. По телефонным звонкам водителя иномарки к местным должностным лицам, о которых Оксане рассказала её дочь, удалось установить личность насильника. Им оказался никакой не интерполовец, а ... священнослужитель Тернопольско-Кременецкой епархии, имеющий приход в селе Пидлисцы Кременецкого района — Мазурчук Михаил Иванович. Эта информация стала ещё большим шоком для потерпевших.
— Мазурчук является духовником при областном УМВД, это достаточно известный в районе человек, — рассказывает Оксана Григорьевна. — Отец его — тоже священник и имеет высокий статус. Мазурчук — частый гость на разных торжествах в прокуратуре, суде, милиции. (Можно представить себе, какие нравы нынче царят в Тернопольском областном управлении милиции. — Ред.) Через свои связи он узнал номер нашего телефона и назначил встречу. Мы встретились в Кременце (подозревая неладное, я взяла с собой диктофон).
Водитель вышел из машины, оставив нас со священником наедине. Сначала он всё отрицал, но я ему напомнила все обстоятельства. Думала, он начнет извиняться, но не дождалась. Вместо этого я услышала кучу угроз. В разговоре он пытался меня подвести к тому, чтобы я сказала, что мне нужны деньги, и разглашения не будет. Но его деньги мне не нужны, я хотела справедливости. Со временем мне рассказали, что в автомобиле была видеокамера, и всё записывалось. После встречи священник начал распускать слухи, что я аферистка и вымогаю у него деньги.
Я понимала, что показания и суды могут нанести серьёзный удар по психике ребенка. Однако, посоветовавшись с дочерью и врачами, решила обратиться с заявлением в областную прокуратуру.
Алиби подтверждали родственники и кумовья.
То, что произошло с Олей, правоохранители проверяли два месяца. Материалы несколько раз передавались из области в район, из прокуратуры в милицию, и наоборот. Вывод — в возбуждении уголовного дела относительно гр. М. Мазурчука по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст.152 (изнасилование), 156 (развращение несовершеннолетних) УК Украины отказать. Основание — отсутствие состава преступления.
Как так получилось? Судя по материалам прокурорской проверки, очень просто. Кременецкие правоохранители особо не напрягались. Более того, создаётся впечатление, что все усилия проверяющих свелись к тому, чтобы обеспечить алиби Михаилу Ивановичу.
Спрашивает, к примеру, капитан милиции Гуска у Мазурчука: имел ли место факт, когда он 21.11.2005 г., управляя авто, подобрал на дороге молодую девушку. Мазурчук отвечает, что такого факта не было. В это время он был дома, так как у него были гости и они отмечали праздник Михаила. Среди гостей были его кумовья, священник отец Олег, дьякон отец Святослав, оба из г. Дубно. Кроме того, это могут подтвердить его родители, жена, сестра, племянник. Гуска, естественно, ответом полностью удовлетворён и всяких назойливых вопросов типа: кто ещё, кроме родственников и кумовьёв, может подтвердить его местонахождение, не задаёт.
Или ещё. Гуска интересуется, если ли у Мазурчука в наличии удостоверение или жетон в виде звезды белого цвета, прикрепленной к кожаной пластине. Ответ — “нет, такого удостоверения у меня нет”. Гуска, естественно, больше эту тему не развивает и никаких дополнительных проверок не проводит.
Проверку, чтобы хоть как-то сдвинуть дело с мертвой точки, вынуждена проводить мама травмированной Оли. Отправив соответствующий запрос в МВД, Оксана Григорьевна получает ответ из областного УМВД: “В соответствии с сообщением Тернопольского отделения Международной полицейской ассоциации от 10 марта 2006 года №1 Мазурчук Михаил Иванович получил удостоверение члена указанной ассоциации за номером 5960 от 19.05.2003 года”.
Отреагировали ли на эту информацию местные правоохранители? Конечно, нет.
Опознание водителя провести “забыли”.
Вся проверка, которую проводила прокуратура Кременецкого района, по сути, свелась к тому, что опросили Мазурчука, его родных и кумовьёв и зафиксировали показания Оли, её мамы и ещё нескольких свидетелей. Эти местные жители подтвердили тот факт, что дочь и мать 21.11.2005 г. действительно находились в гостях в с. Горинка и действительно останавливали на трассе автомобиль “Тойота Авенсис”.
Главное же, что должны были сделать правоохранители, они не сделали. Имея показания пострадавшей девочки, свидетелей, следствие не произвело опознание водителя. А ведь никакой сложности это не составляло. Проверить Мазурчука — как человека, который мог управлять автомобилем “Тойота Авенсис”, — можно было по фотографиям.
Что касается самого авто, то здесь тоже куча “странностей”. Следствие установило, что автомобиль “Тойота Авенсис” принадлежит жене Мазурчука и что он иногда им пользуется. Но 21 ноября данный автомобиль, по словам Мазурчука, находился на ремонте у частного предпринимателя С. Дунец — в связи с поломкой двигателя. Достоверность этих показаний никто не проверяет. А ведь это тоже особых усилий не составляет — провести осмотр машины на предмет ремонта. К тому же такая проверка очень важна, поскольку преступление было совершено в салоне авто.
Сам за себя говорит и такой факт. Заявление в прокуратуру Тернопольской области от потерпевших было подано 27 декабря 2005 года. В порядке проверки его передали в Кременецкий РО, а 19 января 2006 г. — в Кременецкую прокуратуру. За день до проверки обстоятельств заявления — 18.01.2006 г. автомобиль “Тойота Авенсис” женой Мазурчука реализовывается. Совпадение?
Автомобиль не был предъявлен ни свидетелям, ни потерпевшей, что тоже совершенно непонятно. Не был установлен водитель микроавтобуса, который подвозил потерпевшую после её побега от Мазурчука. Не было осмотрено место происшествия, где могли быть выявлены следы преступления. Никто и не думал проверять, куда и кому в тот день Мазурчук звонил по мобильному телефону, что могло бы также опровергнуть его алиби.
Как разобралось церковное руководство?
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Оксана Григорьевна пыталась обжаловать в судах. Но районный и областной суды жалобу оставляют без удовлетворения, в дополнительной проверке потерпевшим отказывают. Это при том, что постановление прокуратуры при его внимательном чтении вызовет вопросы даже у обычного человека. Казус в том, что прокуратура подтверждает: событие (факт попытки изнасилования несовершеннолетней, развратные действия относительно неё) “имело место и было результатом деяния”. Однако уголовное дело по этому факту не возбуждается, человек, который совершил это деяние, не устанавливается. Не проведено никаких действий, чтобы установить его личность.
Многочисленные жалобы также отправляются в областную и Генеральную прокуратуры, в МВД, в Тернопольскую Епархию УПЦ Киевского патриархата.
Церковное руководство обещает разобраться. После письма Оксаны Григорьевны в Киев Филарет якобы выдает постановление, которым запрещает священнику Мазурчуку проводить богослужения и снимает его с прихода в с. Пидлисцы (женщине все это подтверждают на словах). Однако на самом деле ничего не меняется. Мазурчук и дальше продолжает править в церкви, а разочарованная во всем, уставшая от бесконечных мытарств женщина безрезультатно пытается получить это постановление на руки. Ни в Тернополе, ни в Киеве ей его не дали, хотя убеждали, что оно существует.
В то же время из Тернопольской Епархии в адрес Филарета отправляются прошения от “Благочинных Тернопольской Епархии”, в которых они “уклинно” просят повторно разобраться в этом деле, поскольку все документы следствия, показания свидетелей и прихожан подтверждают “невиновность о.Михаила Мазурчука, жизнь и деятельность которого в приходе и в области — на высоком духовном уровне”. И во что после этого верить маме девочки, которая в письмах к церковному руководству называет себя богопослушной прихожанкой и вероисповедующей УПЦ Киевского патриархата?
Из обращения к Филарету:
“Странное и неприемлемое поведение управляющего и секретаря Тернопольско-Кременецкой епархии покрывает позорные поступки священника Мазурчука М.И., который, несмотря на паству, ведет аморальный образ жизни, о чём достоверно знают жители района.
По проверенной мной информации Мазурчук пользуется одновременно несколькими заграничными паспортами на разные фамилии (при первой встрече после содеянного он представился как Бочкай М.И. и для подтверждения показал заграничный паспорт на эту фамилию)...
Пользуясь удостоверением члена Международной полицейской ассоциации, совершает поездки за границу с целью покупки и перепродажи транспортных средств на территории Украины.
В Почаеве совершил наезд на пожилого человека, вследствие чего тот умер. Уголовного дела по факту совершённого преступления открыто не было”.
Обращение это ничего не изменило. Мать девочки и дальше безрезультатно стучит во все двери. А священник Мазурчук ведет духовную жизнь в своём приходе....

P.S.
      Газета “Коммунист” к этой истории ещё обязательно вернется. Мы берём расследование этого вопиющего случая под журналистский контроль. В последующих номерах мы расскажем, чем завершилось противостояние пострадавших с потерявшими всякий моральный облик коррумпированными чиновниками-«правоохранителями».

Виктор КОРНИЕНКО

Между ангелом и бесом
http://www.komunist.com.ua/show_statya_ … ws_id=3701

Кременецкий спрут
http://www.komunist.com.ua/show_statya_ … ws_id=6117

Лжесвидетелям в рясах закон не писан
http://www.komunist.com.ua/show_statya_ … ws_id=4343