«Ю-щен-ко» в багровых тонах

http://www.2000.net.ua/b/64888

Во вторник, 27 октября, еще не было и 9 утра, как на площадь Леси к зданию Центризбиркома потянулся народ — нельзя сказать, что колоннами, но вереницами.
Поскольку они несли с собой помаранчевую символику, без труда можно было догадаться, что это движется «группа поддержки» Виктора Ющенко.
В 11.00 он как самовыдвиженец намеревался сдать документы в ЦИК, чтоб потом в течение 5 дней получить документы кандидата в президенты.
В «группе поддержки» редакторы официального сайта главы государства насчитали «5 тысяч человек». Другие информационные источники сообщили, что присутствующих было около 2 тысяч. И это больше похоже на правду.
Публика вместе с флагами прибыла в Киев со всей страны. Некоторые гражданки успели перед митингом еще и в магазине «Антошка» отовариться детскими игрушками. Поэтому к воротам, ведущим к центральному входу в ЦИК, подходили с габаритными пакетами, из которых выглядывали плюшевые жирафы и панды. По-моему, на этот товар сейчас скидка.
Милиции игрушки показались излишеством, и дамам почти рысцой пришлось вернуться, надо так понимать, к своим автобусам, оставить поклажу, а затем — назад, и опять бегом — к месту торжественной встречи Виктора Андреевича.
Пожалуйста, см. фоторепортаж Вячеслава БЕРЛОГА
«Пропавшая грамота»
Нет нужды сравнивать количество «фанатов» г-на Ющенко 5 лет назад на Певчем поле и сейчас — по тому же, можно сказать, поводу.
Сегодня «однодумців» Виктора Андреевича оказалось до невероятности мало.
Если б не автобусы с партийцами, думаю, и проводить его в здание Центризбиркома — в такой ответственный момент — некому было бы.
Ну, разве что пришли бы несколько самых преданных депутатов из «НУ-НС», которые вторую часть аббревиатуры — «НС» («Народная самооборона») — уже на дух не переносят. А носителей ее считают отпетыми мошенниками и типичными «зрадниками».
Малочисленные «нашеукраинцы» гордо стояли на крылечке у самого входа, чтоб, так сказать, последнее напутствие почетному лидеру своей партии (это перед тем, как он переступит порог ЦИК с документами) прозвучало именно от них.
В этой группе не было ни Александра Третьякова, некогда заявлявшего, как он «безгранично предан Виктору Андреевичу», ни Олега Рыбачука, рассказывавшего, какая настоящая мужская дружба связывает его с Ющенко.
Они давно рассорились с Виктором Андреевичем.
Не было и Романа Зварича, не так давно переметнувшегося в «лагерь Тимошенко», но многие до сих пор помнят, как он страстно клялся в любви к бывшему своему кумиру.
— Зварич?! Та це ж таке г...! — возопил один из «нашеукраинцев» на мой вопрос — что же случилось с их соратником?
«Едут! Едут!» — прошелестело среди собравшихся.
Несколько охранников, одетых — поверх формы (!) — в оранжевые накидки-дождевики с эмблемой 2004-го — «подковой» и «Ющенко. Так!», приказали народу «расчистить проход». Депутаты почтительно расступились.
Но тут появился Ехануров, за ним — Тарасюк (который «ДУСя») и отставной министр Огрызко. Без долгих церемоний новоприбывших поприветствовали. И стали ждать явления Виктора Андреевича.
Заиграла музыка. Это был «Казацкий марш» в исполнении оркестра народных инструментов, знакомый по фильму «Пропавшая грамота».
«Шалик помаранчовий»
Виктор Андреевич шествовал по «коридору». Он был «при параде» — черный костюм, белая рубашка, галстук в багровых тонах и такого же цвета карманный платочек.
«Коридор» кричал «Ю-щен-ко». Вероятно, это доставляло удовольствие обеим сторонам.
Спину почетного лидера «Нашей Украины» истово осеняли крестом.
Под восклицания «С Богом!» Виктор Андреевич скрылся за дверью Центризбиркома.
Теперь ожидали возвращения кумира. Думали, что он по привычке задержится в ЦИКе минимум на час, поэтому расслабились.
Воспользовавшись паузой, мужчины рассредоточились группками на травке — покурить. Некая гражданка, стоявшая в задних рядах «коридора», достала из сумки «раритет» образца 2004-го — оранжевый шарф. Было слышно, как на нее шикнули соседи: эта символика уже была неактуальной.
На площадке тем временем устанавливали «пюпитр», за которым г-н Ющенко должен был держать речь.
Зрители ревностно наблюдали за технической службой, что работала и над «пюпитром», и над установкой флагов — государственного и партийного. Из-за ненастной погоды флагштоки кренились и норовили свалиться.
По какой причине — неизвестно, но «жовто-блакитний» унесли вовсе. Может быть, самовыдвиженцу, еще не ставшему кандидатом, не положено выступать под державным знаменем?
Некоторые наблюдавшие за процедурой оформления «сцены» сожалели, что там не поставили президентские «штандарты». Хотя и соглашались, что это было бы сейчас нелогично.
Появился Виктор Андреевич. Ему хлопали и опять скандировали три желанных слога.
— Шановна громадо! — обратился он к публике несколько нетрадиционно: никаких тебе «друзів» — ни «любих», ни «нелюбих». — Хочу вклонитися і подякувати тим, хто прийшов сьогодні на цей майдан.
В своей речи он еще пару раз использует слово «майдан», но только чтобы выразить неодобрение. Поскольку людям «не соромно брати по 100 гривень, щоб прибути на святу площу країни, майдан Незалежності, і провести на декілька десятків мільйонів доларів шоу лідера виконавчої влади».
Из-за того, что говорил хоть и красиво, но витиевато, не все с ходу уловили — какой именно майдан имелся в виду. 2004-го или тот, который «голосовал» за Тимошенко в прошлую субботу? Потому что по большому счету кое-кому платили и тогда, и сейчас.
— Вас це не принизує? — спрашивал у народа Виктор Андреевич, зачем-то подчеркнуто выговаривая вместо «ж» — «з». — Мене принизує!
Он объяснял, зачем идет в президенты, хотя было понятно и без этих речей.
Иногда мысль терялась. Вот, к примеру, цитата «без купюр», чистая стенограмма:
«Я хотів би сказати таку річ, щоб, не дай Бог, в когось не виникла думка про те, що я, Ющенко Віктор Андрійович, думаю про владу, — ні, справа не в цьому. І я хочу пояснити вам, своїм дітям, своїй родині і своїй нації...
Я хочу розпочати з того, що те, що відбувається останнім часом в країні... Чи дати відповідь на те, чому ви зараз на цьому майдані, чому я зараз тут?.. Нам треба дати відповідь на декілька запитань спочатку самим для себе, а потім — і на всю націю... Я почав би з простого запитання. Чи не здається вам, що те, що відбувається в урядовій політиці, парламентській політиці, — це є загрозою для двох самих святих речей — незалежності і нашої свободи?
Чи не здається вам, що стеля в нашій хаті опускається?.. Що дихати з кожним днем стає все важче, що країна погружається в шоу, концерти, водевілі, брехню, в обіцянки, які ніколи не будуть виконані? Але ми всі погружаємось у цю брехню! Чи не боляче вам з того, що ми повертаємося до того, чого не було навіть в страшному 2004 році, до платного майдану?..»
Он сокрушался, что «тратяться не тільки украдені народні гроші, крадеться наша свобода».
И что «країною починають керувати вбивці, рецидивісти, педофіли чи люди, яких можна назвати фірмовими казнокрадами».
Третье лицо
О себе он иногда говорил «от третього лица».
К примеру, спрашивал: «Чому Ющенко пішов у політику?..» И сам же отвечал: «Він пішов, щоб...», понятно, стране сделать хорошо.
Вдохновенно перечислял достижения, обращаясь к своим сторонникам. Приведу цитату — опять же — без редактуры:
— Раз ми поставили пам'ятники голодному мору... Раз поставили пам'ятник Батурину славному, Чигирину, відродили десятки храмів, ми наблизилися до святая святих — розуміння того, що ви не просто статистична сіра маса, ви — народ, ви ж громадяни і вимагаєте вільної держави. Я як президент країни робив усе... Я хочу зробити простий тест для громади: за 4 з половиною років президентства Ющенка... Чи хочете ви повернутися у 2004 рік, навіть не в червень, не в липень, а в січень місяць і відчувати себе красивим, вольним, славним у 2004 році? Переконаний, жодна рука не підніметься!
«Лидер нации» вошел в раж: он клеймил оппонентов, называя их «вбивцями» и «педофілами», видно, забыв, что речь произносит не просто кандидат, а действующий президент.
Эмоции достигли апогея, когда он, подчеркнув, «як економіст», перешел к собственным достижениям.
Тут уж и впрямь головы у слушателей должны были пойти кругом: только что говорил — «неправильна влада», и сразу же — «завжди буду гордитися тим, що країна має темпи розвитку 8,5% приросту, а таких темпів не знає жодна країна Європи, окрім балтійських країн».
Похоже, что кандидат бредил наяву. Достаточно поинтересоваться данными Госкомстата в отношении Украины и аналогичной статистикой по Евросоюзу. Как раз у прибалтов, как только те оказались в ЕС, экономика рухнула.
А Виктор Андреевич продолжал:
— Я гордий, бо за 4 роки к нам прийшло 31 мільярд інвестицій, а за попередні 15 років — 7 мільярдів! Різниця, очевидно, є?
Слушатели в знак одобрения хлопали.
— Ці мільярди, — продолжал оратор, — пішли в нашу економіку. 4,2 мільйонам українцям ми повернули робочі місця. Я горжуся цим. Коли за останні роки українців більше приїжджає, аніж виїжджає! Приїжджають наші громадяни, тому що можна повернутися і мати гідну зарплату. Коли 5 років назад, шановні, у нас мінімальна пенсія була 50 гривень...
Вообще-то пять лет назад Верховная Рада приравняла размер минимальной пенсии по возрасту к прожиточному минимуму, и цифра эта была в 6 раз больше той, которую назвал Виктор Андреевич.
Говорил и о средних зарплатах, «в четыре раза» возросших по сравнению с 2004-м, но не упомянул об инфляции.
— Нам пропонували європейське партнерство, — продолжал перечислять достижения Виктор Андреевич, снова не вспомнив, что формула «партнерства» с ЕС была еще при Леониде Даниловиче. — А я говорив нашим друзям: «Шановні! Ми і так партнери». Тоді нам пропонували політику «сусідства», а я їм говорив: «Та ми і так сусіди! У нас ніхто нічого не забере!»... Чому нам так важливий Європейський Союз? Європейський ринок — найбільший ринок світу. Не проблема, як вивезти навіть зерно. А де його продать по самій високій ціні?.. Тому коли ми говоримо про європейську інтеграцію, відродження національних демократичних процесів, — це ті задачі, щоб ми мали українське майбутнє...
Далее — без паузы:
— ... тому я йду в президенти. Шановні, але щоб у вас не складалося враження, що перемога — це легкий квиток, подивіться, будь ласка, що відбулося за останні роки, коли кожний громадянин дав свій голос...
Виктор Андреевич снова перешел на педофилов, предостерегая доверчивых слушателей: «Щоб потім не кусали лікті, чому в парламенті вбивці? А тому, що ви дали мандати! Чому в парламенті казнокради? Вже вся київська земля розкрадена групою народних депутатів з провладної політичної сили, проти них не можна кримінальну справу порушити, бо вони недоторканні».
Одна из поклонниц г-на Ющенко, стоявшая позади меня, кому-то сказала: «Я б ладна його ще п'ять років слухати, аніж бачити, як «вона» працює».
Возможно, она и «мала рацію».
— Шановна громадо! Навчіться відповідати. Нам треба змінити закон про вибори. Нам треба змінити Конституцію, — продолжал президент страны. — Щоб з депутатів зняти недоторканність... Бо вони як панночки сваряться. А в мене — протест як у громадянина: виборець формує владу, дає повноваження, щоб вони не ховалися за недоторканність! Не чекайте, що вони зміняться. Ворон ворону очі не виклює.
Пока Виктор Андреевич произносил тираду, еще один его соперник — г-н Тигипко — успел сдать документы в ЦИК, пройдя «огородами»: не через «парадный подъезд» (там было все перекрыто), а через боковую дверь.
Когда г-н Ющенко переходил к заключительной части речи, близился полдень.
— Почуйте, що ви — громадянин, — восклицал он с нескрываемой патетикой. — Що від вас залежить все, щоб тут панувала свобода, щоб тут був вільний журналіст. Щоб тут була свобода вибору, щоб можна було сформувати владу, яка не буде за кулісами домовлятися — як продати Одеський припортовий завод, обіцяючи і одним, і другим, а потім — ні тим, ні тим, що принизує репутацію всієї країни. Я це говорю спокійно і переконливо.
Закончив речь здравицами присутствующим на площади, Виктор Андреевич решительно направился — через «коридор» — к машине.
Народ, ликуя, жаждал с ним сфотографироваться. И охрана изредка раскрывала «двойное кольцо», предоставляя охраняемому возможность расцеловаться с особо экзальтированными его поклонниками. А те в восторге щелкали мобильными телефонами.
В тот день мне удалось все-таки поинтересоваться у Виктора Андреевича — по поводу того Майдана (в ноябре-то исполнится 5 лет), но он ответил, словно не слыша вопроса: «Я виграю. Це без сумнівів».
И в выступлении на площади повторил эти слова, хотя и без оптимизма.
Народ расходился без помаранчевых стягов кто куда. Часть удалялись в сторону Украинского дома. Там был запланирован предвыборный тренинг «нашеукраинцев».
Кое-кто из активистов тут же, возле ЦИКа, складывал удочки, исполнявшие роль древка, а полотнища прятали по сумкам, пакетам и карманам.
Светлана ВАСИЛЬЕВА