Жертвы широких жестов

http://www.komunist.com.ua/article/17/10346.htm

30/10/09 17:23

      Деньги есть, но денег нет
Всё в очередной раз катастрофически подорожало. Страшно жить от одной мысли, что после выборов цены будут ещё выше. Хорошо бы сделать хоть кое-какие запасы на зиму, но денег не хватает даже на самое необходимое. Постоянно приходится решать, в чём ещё себя ограничить, чтобы «дотянуть до…», у кого можно «перезанять», чтобы потом «переотдать» и т.д. и т.п.
Очень досадно, что из трудовых денег, которые перечислялись на сберкнижку в течение 22 лет, даже обещанную тысячу получить не могу! Получается, погашение задолженности по вкладам – это был красивый жест для повышения чьего-то рейтинга …и повод, чтобы взвинтить цены и получить баснословную прибыль. А пострадали, как всегда, наивные и доверчивые, они же — обманутые и обездоленные.
Дорогие коммунисты! Спасибо за то, что вы есть и боретесь за нас. Только Компартия при поддержке народа может сделать реальностью наши надежды на лучшую жизнь.
Инна ЦЫМБАР
г. Константиновка Донецкой области

И врагу не пожелаю
17 апреля 2009 года скоропостижно скончалась моя тридцатилетняя дочь. Я столкнулась с такой ситуацией, что и врагу не пожелаю: из-за отсутствия денег не могла её похоронить. Обратилась в Ощадбанк, где на двух счетах лежат наши с дочерью сбережения: надеялась, что получу хоть какие-то деньги на похороны. Увы, мне отказали.
Но я же не подачку клянчила или в долг брала — хотела свои кровные получить! Спасибо, выручили знакомые и родственники. Долги нужно отдавать, а с такой пенсией, как у меня, особо не разгонишься.
И вот через газету «Коммунист», которую читаю уже не первый год, хочу спросить Юлию Владимировну: «Сколько вы с президентом ещё будете издеваться над народом?»
Услышит ли премьер-министр мои слова?
Лидия ТЫЩЕНКО
г. Красноперекопск, АР Крым

Горький вкус сладких обещаний
Хочу спросить у Юлии Владимировны: куда же подевались те деньги, которые она обещала выплатить нам по обесцененным вкладам? Где же та заветная тысяча, украденная у обманутых граждан? Нас так твердо заверяли и по телевидению, и по радио, и в печати. На всю Украину да и, наверное, на целый мир звучало приблизительно следующее: механизм отработан, даже в банк за «тысячей» не придется идти — почтальоны принесут домой, средства в полном объеме предусмотрены бюджетом...
Как работал этот механизм, мы видели собственными глазами на протяжении периода, пока деньги выплачивали. «В полном объеме» на деле оказалось мелочью, каплей в море. Кто первым спохватился и выдержал многочасовые очереди, давку и суету, тот выстрадал и получил деньги. А кто по состоянию здоровья или по другим причинам «спасовал», тот ждет их до сих пор. Но дождется ли?
Получается, что обещания-посулы были рассчитаны на наивных обездоленных украинцев просто для того, чтобы их в который раз красиво обмануть.
Теперь нам снова высокопарно обещают, что выплаты будут восстановлены. Скажите честно, сколько еще выборов должно пройти, чтобы все обманутые дождались обещанной тысячи?
И если о компенсации вкладов хоть слово сказали, то о доплатах к пенсии детям войны никто уже даже не вспоминает. Хотя гражданам этой категории законом предусмотрена доплата в размере 30% минимальной пенсии по возрасту. Закон был принят несколько лет назад, а денег, положенных по нему, дети войны так и не получают. Некоторые пытаются через суд восстановить справедливость, но далеко не всем это удается.
О чем свидетельствуют описанные мной факты? О некорректном, мягко говоря, отношении руководителей государства к гражданам. Поэтому лично я уже мало верю Юлии Владимировне и сладким предвыборным обещаниям.
Василий ХОТИНЕНКО
с. Виктория Пирятинского района Полтавской области

Пустозвонам – стыд и позор!
Мне 85 лет. Участник боевых действий Великой Отечественной войны, инвалид II группы. Живу одна. Лежу больная. Лекарства купить не могу – дорогие. Продукты тоже с каждым днём дорожают.
Позор нашему правительству, которое не может отрегулировать цены и даже отдать обещанную тысячу! Сколько лет прошло с тех пор, как украли наши сбережения? Сколько прибыли получено за счёт обворованных советских людей за это время? Но даже «юлину тысячу» всё никак не выплатят. А ведь эту «тысячу» мы собирали годами, чтобы на старости лет было за что жить. Старость пришла, а возвращать сбережения никто не думает. Когда умер муж, мне выдали 150 грн, а остальные деньги с книжки куда делись?
Скоро выборы, и снова нас дурят, и снова золотые горы обещают. А мы даже одну тысячу не можем получить!
Валентина ЗЕЛЬДИНА
г. Донецк