"Contra spem spero!", или Феномен Юлии Тимошенко

http://www.komunist.com.ua/article/1/3998.htm

      Не без трепета и опаски начинаю эту главу, ибо она - о женщине! В литературе и искусстве нет более сложной задачи, чем отображение женских образов и раскрытие их характеров и их внутреннего мира, непостоянного и капризного, как море в разные времена года и при разной погоде. Знаю это из своего житейского и литературного опыта, горького и радостного. Горького, поскольку не уверен в своем таланте, да и успехи мои в этом деликатном, тонком и сложном деле не очень утешительны. А радостного потому, что приобщаюсь каждый раз к самому большому чуду, созданному Богом и Природой, - женской натуре и женской душе!
      Женщины нас вынашивают в радостных ожиданиях, рожают в муках, кормят грудью, отдавая нам все: и молодость, и красоту, и сон свой, и здоровье, и постоянные тревоги за нас, и ожидание счастливой судьбы своему малышу. Дарят нам свою любовь до самой смерти. Ибо нет более высокий и верной любви в мире, чем материнская любовь! Любовь матери к своему ребенку, которого она дарит миру, любимому мужчине, своему роду и народу. И себе самой.
      Есть Великие Женщины. А есть - самые родные! Для меня это, в первую очередь, моя мама, которой давно уже нет. И моя Жена Галя. Которой не стало недавно, и ее не заменит мне никто! Ибо это моя Нареченная от Бога. С ранней юности и на всю жизнь, которую нам суждено было прожить вместе в военном лихолетье, в оккупации и послевоенных невзгодах, бесквартирье, но в большой любви и согласии. Это также мои бабушки - бабушка Гапка, мать отца, суровая и строгая чистюля, вдовствующая с 1910-го по 1942-й - год своей смерти. И бабушка Чернушиха - добрая, мягкая и ласковая мамина мама. Их не стало еще раньше. Но ведь именно они растили и воспитывали меня, поскольку отец вечно пропадал на своей бухгалтерской работе, которую очень любил. Хотя она трудно давалась ему, близорукому.
      Именно через них - моих бабушек - их словами, вдовьими судьбами и плачами, песнями и представлениями - мир входил в мою душу с детства таким, как они в нем жили, как судили о нем и оценивали его и как раскрывали его мне своими молитвами, страданиями и рассказами. Спасибо им за это, незабываемым моим воспитательницам! Поэтому и живет в моем сердце и памяти огромная и светлая любовь к ним всем, уважение и благодарность за то, что мама дала мне жизнь на этой грешной и прекрасной земле, а бабушки влили в мою душу свою доброту и большой жизненный опыт, любовь к миру этому и людям в нем. И любили меня, как никогда и никто не любил. И уже не будет любить!
      Такую же большую, хотя и менее интимную, любовь вселяет в мою душу Леся Украинка - наша Гениальная и героическая мученица с ее прекрасными античными трагедиями, выведшими украинскую культуру на новые горизонты Мировой Литературы. С этим ее бессмертным "Контра спем сперо" - "Без надії сподіваюсь", с ее лирикой и Поэзией борьбы за "Досвітні вогні" и за счастье рабочих, которые снова брошены сейчас на дно общественной жизни, унижены безработицей и нищетой и забыты "успешными правителями", которые вслед за своими американскими наставниками живут под лозунгами "Горе побежденному!" и "Плачь, неудачник!". А мы, дескать, будем радоваться, будем смотреть на Солнце и будем смеяться, щеголяя своими успехами и богатствами. И будем прославлять нашу счастливую жизнь и еще более счастливое будущее наших потомков!
      А потом для меня ярко сияет талант несравненной и непоколебимой Лины Костенко! Я убежден: самой гениальной Поэтессы не только Украины или Европы, но и всего современного мира. Не имеет никакого значения, что польская поэтесса Шимборска, например, недавно увенчана Нобелевской премией, а наша Лина - нет. Пусть себе получают и радуются на здоровье! Ибо Гений Лины Костенко, как и ее значение для нашей поэзии, культуры и духовности не охватишь, не постигнешь и не оценишь никакими премиями! Это - субстанция астральная. Она абсолютно не для премий, а для восхищения и поклонения целой нации и всего человечества, если бы оно могло прочитать ее поэзию в переводах на ведущие языки мира.
      Есть сейчас в Украине и еще немало выдающихся женщин. На их фоне не кажется таким уж впечатляющим феноменом Юлия Тимошенко. Но и не теряется среди известных женщин Украины. И даже чем-то выделяется из них. И знаете, чем, братья и сестры мои? Одержимостью! Жаждой власти! Немедленной власти любой ценой!
      Сама Юлия Владимировна в первом интервью при вручении ей депутатского удостоверения на вопрос журналиста: "Какая ваша самая заветная мечта теперь, когда вы стали народным депутатом?", не скрывая, заявила: "Мечтаю о самой высокой должности в этом государстве!". Правда, дерзко? Даже нахально. Это ведь откровенные амбиции высокомерной "Избранницы Бога", а не электората, претензии на исключительность, возникшие из успешного, неправедного и безнаказанного обогащения. Возможно, эта откровенность вызвана эйфорией от неожиданной и очень желаемой победы на парламентских довыборах в чужом городе.
      Даже во время "помаранчевых событий", когда толпы на площади Независимости, на Певческом поле, на митингах в городах и селах не просто будут орать, а будут реветь: "Ющенко! Ющенко! Ющенко!" - даже тогда газеты больше будут писать... о Юлии Владимировне. А телевидение чаще и охотнее будет показывать именно ее.
      Почему? Не берусь объяснить этот парадокс. Могу только предположить: в нашей эфемерной действительности французский совет: "Ищите женщину!" заменен лозунгом и стремлением: "Ищите деньги!". Под этим углом зрения боле вероятной представляется и странная, триумфальная и неожиданная победа днепропетровской "газовой принцессы", владелицы Единых энергетических систем Украины на довыборах в... Кировограде. И ее телевизионная популярность, и газетные интервью, щедро сопровождаемые фотографиями.
      Впервые услышу о ней именно после этой победы. Как это случилось, что, прилетев на довыборы в чужой город из Днепропетровска, наша молодая и удачная претендентка на депутатский мандат "одним махом всех местных претендентов побивахом"? Почему и как случилось? Для меня и тогда, и сейчас не было и не является ни загадкой, ни большой тайной. Ибо уже в те отдаленные времена о Единых энергетических системах Украины, их лидере, учредительнице и руководительнице ходили неприятные и тревожные слухи. И журналисты били тревогу почти во всех газетах и на всех телевизионных экранах о злоупотреблениях на этой фирме!
      Правда, все это будут говорить как-то глухо, нечетко и неубедительно. А "газовая принцесса" на все это и ухом не вела, и бровью не пошевелила. А караван шел дальше, принося фирме огромные и неконтролируемые барыши под "крышей" днепропетровского губернатора, а со временем - первого вице-премьера и даже Премьера Украины - успешного Павла Ивановича Лазаренко.
      А уже после кировоградского триумфа о Юлии Владимировне заговорят всерьез и надолго. Еще чаще начнет после завоевания депутатства появляться на телеэкранах. И окажется весьма телегеничной. Так что обыватели будут охать и млеть: "Ах, какая красавица! Ах, какая умница! Вот это политик!" А она да поверит в свою исключительность и полной грудью наберет воздуха побольше - для длинной дистанции в погоне за призрачным политическим лидерством.
      Я не буду разделять восхищения ею. И как женщиной особой красоты. И как политическим лидером. За почти десять лет работы на Киностудии имени А.П.Довженко насмотрелся на настоящих красавиц при утверждении на роли, на съемочных площадках и особенно на кинофестивалях: Нифонтова, Хитяева, Бестаева, которая в сцене гадания в "Тенях забытых предков" снимется оголенной Нимфой, Кадочникова и Лефтий по-настоящему очаруют и не позволят согласиться с безосновательными да и не требовательными восхищениями журналистов и обывателей красотой Леди Ю. Не разделяю их и ныне - сопротивляюсь и отрицаю эти поверхностные восхищения! Они будут удивлять и даже будут возмущать меня! Пока не увижу, как, поселившись в нашей Конче-Озерной, Леди Ю вместе с мужем будет бегать в одинаковых синих новеньких тренировочных костюмах и белых кроссовках, а потом делать утреннюю гимнастику с динамическими упражнениями. Меня поразит ее легкий, эластичный и упругий бег, манера непринужденно держаться в гимнастических упражнениях, выгнув, словно пантера, спину в тонкой талии. Стройная, складная, изысканная в женственности, она действительно привлекательна. Так что ей позавидовали бы и балерины, и профессиональные гимнастки. Да что там говорить - буду любоваться и буду восхищаться ими, молодыми и красивыми, стройными и спортивными. Особенно в пробежках.
      - Ты смотри! - крикнет им вслед кто-то из моих коллег-остряков. - Миллиарды побежали! Еще и без охраны...
      Тогда эта реплика покажется злобной и завистливой. Но вскоре, прочитав книгу ведущего журналиста, а может быть, и самого директора "Ассошиэйтед пресс" под названием "Леди стоимостью одиннадцать миллиардов долларов", я пойму: та реплика имеет реальную основу, а не только иронический или саркастический подтекст.
      А тем временем не так, может, слава, как популярность Леди Ю - как нарекут ее поклонники, сторонники и журналисты, - будет расти на моих глазах очень быстро. В парламентских дискуссиях Юлия Владимировна будет проявлять себя все более рьяными полемистом. Логическое давление на оппонентов, самоуверенность и вера в свою правоту все отчетливее будут выделять ее из сероватой парламентской болтовни.
      А когда она организует парламентскую фракцию партии "Батьківщина" и возглавит ее, то немедленно впишется в ряд самых влиятельных, а не только известных политиков-парламентариев.
      Но я уже и тогда не буду верить ни ее политической, во многом популистской и весьма обостренной риторике, ни показушному народолюбству. А ее напористость зачастую будет переходить границы элементарной этики и толерантности и превращаться в экспансивность и даже, в некоторой степени, в наглость. В таком виде я не воспринимаю ее неожиданную популярность иначе как результат фарисейства и непостижимой доверчивости электората. К тому же на меня магически действуют публикации о незаконной торговле металлом, на которую ЕЭСУ не имели юридических прав. Распространяются такие слухи и информация в прессе о щедрых взятках высоким чинам министерства обороны России, которые после расследований и судебных заседаний расстанутся с генеральскими погонами, лишатся высоких чинов и должностей в Генеральном штабе Российской армии и сядут на нары, - магическое действие этих, недоступных для проверки, публикаций будет ложиться жирным пятном на репутацию молодой и способной депутатки. Будут отталкивать от нее не только меня, но и многих политиков и журналистов. И вместе с тем будет удивлять ее невозмутимость и полное игнорирование журналистских наскоков и пересудов.
      Абсолютно непонятно, как ей удается оставаться "белой и пушистой", когда генерал-лейтенанты и даже генерал-полковники российского Генерального штаба сидят за решеткой из-за полученных от нее взяток?! И даже после объявления Интерполом в международный розыск руководительницы ЕЭСУ она остается депутатом Верховной Рады Украины и не является ни на допросы Генеральной прокуратуры России, ни по приглашению американской прокуратуры и судьи Дженкинса приехать в Соединенные Штаты в качестве свидетеля и дать показания в деле "США против Лазаренко"! Если повестки Генеральной прокуратуры России просто игнорировались под защитой депутатской неприкосновенности, то перед прокуратурой США и перед судьей Дженкинсом ставились требования: дать ей гарантию на беспрепятственное возвращение на Родину! Конечно, американская сторона промолчала, ибо в действительности таких гарантий дать не смогла, имея материалы о тесном сотрудничестве нашей "героини" с Павлом Ивановичем и о перечислении ему многомиллионных сумм от прибылей ЕЭСУ. ЮВ и ее адвокаты, как кошка из народной пословицы, которая чувствует, чье сало съела: хорошо зная судебные процедуры, они понимали, как легко и просто в таких случаях превратиться здесь же, в судебном заседании, из свидетеля в ответчика, в качестве соучастницы Павла Ивановича. К тому же почти всех свидетелей по "Делу Лазаренко" американские следователи и прокуроры допрашивали или просто брали у них письменные свидетельства здесь, в Украине, а ЮВ, одну ее, приглашают в США, непосредственно в судебное заседание! Было над чем задуматься даже не юристам, а в первую очередь самой леди Ю.
      Да и арест в Украине и заключение в Лукьяновской тюрьме странным образом превращаются в ее освобождение. Что это? Умение выходить сухой из воды? Клевета? Или снова взятки? Загадки, загадки и тайны! Как и с Лазаренко, которого наша Фемида с завязанными глазами не будет видеть в упор. Пока его не арестуют в Швейцарии. Но он быстренько откупится за два с половиной миллиона долларов, внесенных за него вроде бы каким-то господином, имени которого Лазаренко не будет считать нужным обнародовать. И еще быстрее удерет в Америку. Вот это премьер! В мире, наверное, не бывало такого премьера. Даже Берлускони с его связями с мафией меркнет перед похождениями Павла Ивановича. Вот такие показываем миру "открытия", обретя независимость Украины!
      Своеобразное ноу-хау по-украински? Но и там его арестуют в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке и отправят все-таки за решетку. Но он как-то откупится от нар и будет сидеть в своей вилле под Сан-Франциско четыре года под домашним арестом, следствием и судом. А теперь уже и отбывая наказание. И каким-то образом будет раздавать интервью американским и нашим, украинским, средствам массовой информации. Будет жаловаться, как трудно, и несправедливо будет осуждать его, невиновного, даже американская Фемида - самая объективная и справедливая в мире. А все, мол, из-за наветов и клеветы его личных врагов в Украине! Его действительно будут судить и осуждать долго и трудно, хотя все было ясно и понятно с самого начала - еще из Швейцарии. Единственная причина - денег имеет много. А деньги, оказывается, и в Америке не горят! Еще сильнее не горят, чем рукописи, как авторитетно утверждает Михаил Булгаков в романе "Мастер и Маргарита". Помнится, как Скотт Фитцджеральд скажет Хемингуэю:
      - Богачи не похожи на нас, - и тяжело и печально вздохнет.
      - Да, у них больше денег, - иронически согласится Эрнест.
      Пьяненький Фитцджеральд даже заплачет от этой иронии. А Хемингуэй долго будет смеяться и еще дольше будет вспоминать этот смешной случай в их длительной дружбе.
      Но теперь нам в Украине не до смеху, ибо у кого больше денег, тот и рыцарь без страха, без упреков совести и без подозрений. И для справедливого суда недостижим. В такое время и в таком мире живем - в мире денег, а не чести, достоинства и совести. Это уже и не о Леди Ю - это общая характеристика и примета сегодняшней жизни в украинском обществе. А Юлия Тимошенко - его продукт, типичная представительница, объект и субъект переходного периода в становлении независимой Украины периода первоначального накопления капитала любыми методами. Это ясно как Божий день. Неясно только ослепленному ее внешним блеском, демагогией и фарисейством доверчивому электорату. Называют ее в письмах "Сільським вістям" и "нашей пламенной Юлечкой", и даже "Жанной д'Арк", что не только будет удивлять слепой верой в несуществующие авторитеты, но и возмущать!
      Эта женщина напоминает чем-то неувловимым Леди Ди - бывшую жену принца Уэльского Чарльза, которая разрушает представление респектабельных британцев о благородстве Королевского двора то скандальным разводом со своим благородным мужем, то любовными утехами с сыном арабского миллиардера. И наконец трагической гибелью вместе со своим любовником в "мерседесе", на большой скорости средь бела дня врезавшись в металлическую мостовую опору.
     
      Однако это не помешает англичанам-пуританам взять ее после смерти под свою моральную защиту, возвеличить на весь мир и долго оплакивать неуправляемую, сластолюбивую и капризную эмансипированную эгоистку, не уступившую по капризам ни любимым "Битлзам", ни патлатым хиппи.
      Юлия Владимировна тем временем своей все более нарастающей депутатской, идеологической и политической активностью будет возмущать не только Верховную Раду, но и всю Украину! Ведь именно в этом - ее сходство с Леди Ди. И именно из этого сходства и способности шокировать и эпатировать бесконечно и непрестанно людей и общество и возникло это очень распространенное Леди Ю. Кстати, трафаретное и бездумное наследование чужих замусоленных выражений - не что иное, как ленность ума и нетребовательность в выражениях и суждениях. И не только у наших журналистов, издавна склонных к стилистическим, лексическим и фразеологическим штампам. Грешат этим, оказывается, и зарубежные "акулы пера" - заезжие борзописцы и информаторы, которые валом повалят в Украину освещать "помаранчевую революцию", жаждая сенсаций, без которых западная печать существовать не может.
      В моем дневнике останутся заметки, добытые из Интернета и зарубежной прессы, о "мятежных событиях" тех дней. Вот некоторые из тогдашних публикаций:
      ТОМ РЕЕД ("Тhе Indеpеndеnt". 7 декабря 2004): "Эта хрупкая мятежница вдохновила украинцев действия".
      Переводчик споткнулся, наверное, и не заметил, что надо было: "Вдохновила украинцев на действия". Это во-первых. А во-вторых, "хрупкая мятежница", занимая пост вице-премьера по топливно-энергетическому комплексу в Кабинете тогдашнего Премьера Ющенко - всем известно, пресса об этом писала, суды судили и рядили (аж 250 томов накрапали!) - через Единые энергетические системы Украины перевела Лазаренко почти во все банки мира и оффшорные зоны крупные суммы долларов! А еще 1 миллиард долларов, долг ЕЭСУ, - как утверждают журналисты и криминалисты, - переложила на Государственный бюджет Украины при расчетах с "Газпромом" России. Я тут ничего не выдумываю, ни на чем не настаиваю и ничего не утверждаю - просто привожу тогдашние публикации в прессе. А журналисты еще и поныне вспоминают высказывание премьера Ющенко о том, что, будучи в его Правительстве вице-премьером по топливно-энергетическому комплексу, ЮВ списала или попыталась списать аж 5 (пять!) миллиардов гривен долга ЕЭСУ "Газпрому" России из бюджета Украины. Тогда эту аферу Виктору Андреевичу, очевидно, удалось пресечь.
      Ибо сейчас читаем:
      "Чрезвычайному и Полномочному Послу Соединенных Штатов Америки Уильяму ТЕЙЛОРУ
      ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
      Глубокоуважаемый господин Посол!
      Верховная Рада Украины приняла постановление, которым поручила Временной следственной комиссии проверить финансово-хозяйственную деятельность газоресурсного консорциума и списание долгов корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) в сумме 7,5 млрд грн. В это же время целый ряд информационных источников распространил информацию о том, что гражданка Украины Тимошенко Юлия Владимировна проходила в окружном суде США (округ Колумбия) по делу №1: 04-СУ-00798-РЛФ как соучастница бывшего премьер-министра Украины Лазаренко Павла Ивановича, отбывающего наказание в США в соответствии с решением американского суда. Общеизвестно, что корпорация Единые энергетические системы Украины фигурировала в деле Лазаренко П.И.
      Просим предоставить официальные сведения по этому поводу.
      С уважением, народные депутаты Украины Василий Киселев, Александр Баранивский, Николай Кравченко".
      Ответ Посла США:
      "Уважаемый господин Киселев, я пишу в ответ на Ваше письмо, в котором Вы запрашиваете информацию по поводу документов по делу Павла Лазаренко. Юлия Тимошенко не была участником процесса в следствии или судебном преследовании Павла Лазаренко. Криминальное производство по делу господина Лазаренко закончено, и он признан виновным. Материалы судебных заседаний по этому делу, помещенные в Интернете, не должны рассматриваться в отрыве от контекста. Они использовались в судебном процессе для сбора необходимых доказательств по делу господина Лазаренко. Дело закрыто.
      С уважением, Вильям Б.Тейлор, Посол"
      "Следовательно, Посол сказал, что Тимошенко не была участником процесса Лазаренко, - комментирует газета "2000" этот ответ. - Формально это правильно, если понимать под участием личные выступления на процессе или дачу письменных доказательств... Но фамилия Тимошенко в этом деле постоянно фигурирует в материалах американской прокуратуры, которая называла ее соучастницей Лазаренко, а в 2003-м приглашала на допросы в США, куда лидер БЮТ не поехала...
      Эти документы четко показывают, что деятельность Тимошенко была объектом расследования американской прокуратуры в рамках дела Лазаренко".
      Так что "вдохновлять" на революционные действа возбужденную толпу у "хрупкой мятежницы" основания были. И очень весомые! Но синхронно с "помаранчевой революцией" и Интерпол быстренько отменит международный уголовный розыск "хрупкой мятежницы". А вновь назначенный "старый-новый" генпрокурор Пискун, который вместе с предшественниками и помощниками и "раскрутит" вот эти 250 томов уголовного дела "газовой принцессы", на вопрос журналиста "Изменилось ли ваше отношение к Юлии Тимошенко?" - ответит с поражающей невозмутимостью: "Теперь у меня к Юлии Владимировне вопросов (обратите внимание: не то что претензий, а даже вопросов! - А.С.) нет.
      Вот это да! Неужели "революционный порыв" может отменить преступления, совершенные против государства и народа? Если они, конечно, были. Со времен римского права такого в юриспруденции, кажется, еще не бывало.
      Но тут, под шумок, и Павел Иванович возникают! И не где-нибудь, а на 3-й странице самой оппозиционной газеты "Сільські вісті" (17 декабря 2004 года) с пространным интервью! Да еще и со "світлиною" крупным планом!
      Вы еще не забыли днепропетровского экс-губернатора и экс-премьера Украины? Так вот он - собственной персоной! Эй, самые последовательные и честные оппозиционеры "Сільських вістей"! За что же вы боролись? С кем боролись? Неужто только с Кучмой? А не с его окружением, провинившимся перед Украиной намного больше? На кого же вы поменяли, на кого оставили этого "маленький украинца" и эту сельскую одинокую старушку, забытых Богом и людьми? Степан Колесник, спасибо ему, хорошо и душевно описал, как эта полесская бабуля в лесном захолустье одна воюет с вепрями, опустошающими ее огород - последнюю надежду на выживание! А теперь вы со страниц своей уважаемой газеты прославляете "вепря" международного, а не лесного!
      Какие бы ни были законы, их обходят владельцы награбленных миллионов долларов - вы это знаете лучше меня. Когда-то вдову погибшего на фронте солдата, несчастную и натруженную колхозницу, осуждали на пять лет тюрьмы за бутылку или торбочку пшеницы, принесенную с поля голодным детям. А нынче, украв миллионы долларов у государства, которым правят, или целое Черноморское пароходство, становятся не только депутатами Верховной Рады, но и премьерами! Даже - президентами. Сидят на этих украденных у государства и народа "зеленых" миллионах, словно святые или победители! А победителей, конечно же, не судят - их уважают и восхваляют. И отдают им почести.
      Господи, в какой стране живем?!
      Но вернемся к нашей героине - предоставим слово самым внимательным свидетелям тех событий и ее участия в них - тогдашнему министру внутренних дел Украины и заезжему корреспонденту. Их, зарубежных репортеров, Леди Ю не забывает. И, в отличие от местных, принимает чаще и дает им интервью охотнее, чтобы "светиться" не только дома, но и за границей. Под лозунгом или "слоганом" - "Запад нам поможет!"
      ТОМ РЕЕД. ("Тhе Indеpеndеnt"): "С 21 ноября Тимошенко стала силой, стоящей за протестами... Обаятельный радикал, заместитель лидера оппозиции Виктора Ющенко испытывает растущее давление - сохранить импульс реформ".
      Здесь, очевидно, опять что-то не ладится с переводом: что означает "испытывает растущее давление - сохранить импульс реформ"? Как это понимать? "Давление" со стороны кого? И почему? - возникает вопрос. Да оставим напрасные попытки что-либо понять из этого запутаного предложения или несуразного перевода, а почитайте дальше Тома Рееда - может, нам больше повезет и мы поймем-таки, что он хочет сказать? А-а-а, вот как любуется сам и как призывает и нас любоваться "хрупкой мятежницей" "заезжий корнет" западной журналистики: "Я просто толкаю дверь и вижу перед собою миниатюрную миловидную женщину с копной золотисто-медовых волос, одетую в розовые(!) джинсы и черную рубашку-поло". Вот это "революционерка! Знай наших!
      Давайте почитаем дальше Тома Рееда:
      "Она улыбается той самой потрясающей улыбкой!" - ну чем не реклама из "Плейбоя"? Но Тома Рееда заносит все дальше - вправо или влево, не имеет значения! - и он сравнивает "хрупкую мятежницу" то с Одри Хепберн, то с Марианной - традиционным символом Французской республики. И наконец: "Для поклонников она украинская Аун Сан Су Чи (лидер демократической оппозиции Бирмы, лауреат Нобелевской премии мира)". "Ты смотри, какой умный и всезнающий чертяка!" - сказали бы в нашем селе.
      А может, и нам выдвинуть "пламенную Юлечку" на Нобелевскую премию мира? - подумается тогда вслед за Томом Реедом. Так ведь ее "соучастник" по ЕЭСУ Павел Иванович Лазаренко еще поныне под судом. А высокопоставленные российские генералы - так те вообще сидят в тюрьме за взятки от этой "украинской Аун Сан Су Чи"! Не дадут, проклятые, Нобеля!
      Да и сам Том Реед признает: "...враги прозвали Тимошенко "газовой принцессой" и изображают ее безжалостным олигархом. Ее представляют "баронессой-разбойницей", нажившейся на энергетической отрасли Украины во время сумасшедшей приватизации 90-х, когда люди мерзли, а фабрики закрывались".
      "Именно так!" - хочется согласиться с Томом Реедом, подчеркнув при этом, что мы ничего не добавляем от себя! А только цитируем корреспондента авторитетной зарубежной газеты. Мы пытаемся объективно воссоздать "помаранчевую революцию" и ее главных действующих лиц еще и глазами иностранцев. Ибо со стороны, как говорят, виднее. Том Реед ведь не только излагает свои впечатления, но и апеллирует к нашему сочувствию: "Я спрашиваю об условиях ее содержания в тюрьме. И впервые ее равновесие нарушается. Я понимаю, что она вот-вот расплачется. Как ни абсурдно, но мне хочется похлопать ее по колену".
      Предоставим возможность Тому Рееду в его абсурдном желании самому выбрать место "похлопывания" в этой "трогательной" сцене. А тем временем приведем слова самой "газовой принцессы" и "баронессы-разбойницы" из той же статьи Тома Рееда: "Неожиданно Тимошенко вновь улыбается своей потрясающей улыбкой:
      - Олигархи - трусы. Как только они поймут, что система изменилась, им придется изменить свои методы, чтобы не сесть в тюрьму". Вот те на! Только "изменить методы"? А грабить Украину и дальше? А мы ведь думали, что "помаранчевая революция" затевается для возвращения Украине награбленного олигархами добра! А они только "изменят методы грабежа" - по "программе-максимуму" пламенной революционерки? Ну, да хватит об этих делах давно минувших дней.
      Сейчас Юлия Владимировна, после премьерства и отставки, возглавляет оппозицию, ведет себя настойчиво, даже агрессивно - вплоть до блокирования работы парламента, чтобы добиться выполнения своих требований. Это уже и не характер. Или не только характер, но и диктат высокомерной, фантастически самоуверенной "баронессы-разбойницы" - сошлемся на того же Тома Рееда. И тут невольно вспоминается, как агрессивно вела себя "правая рука" Ющенко во время пикетирования Администрации Президента Украины. Она призывала толпу идти на штурм! И подавала пример, перелезая через забор перед шеренгой омоновцев со щитами и в шлемах. Они, конечно, не притронулись к "неприкосновенной" депутатке и пропустили ее через свои ряды. Вот как об этом сжато и лаконично вспоминает в своем опубликованном только что первом интервью тогдашний министр внутренних дел генерал Билоконь: "Когда Юлия Владимировна в Администрации Президента побывала (именно вот тогда, преодолев забор с помощью "верных оруженосцев" из своего блока. - А.С.), во внутреннем дворе все увидела, не могла поверить, что в Украине есть такие спецвойска. Более того, об их существовании вообще человек десять знали. Это крымский полк особого назначения.
      - Который прежде себя не проявлял? - спросит корреспондентка.
      - Нет, я запрещал его задействовать. Ребята высоко в горах базировались - свыше тысячи человек. Еще на Банковой были отряды донецкого ОМОНа, другие ребята с востока страны. Одно скажу: там находились те, кому я стопроцентно доверял.
      - Значит, Майдан брать штурмом не собирались?
      - Нет. Еще раз: отдал бы Кучма как главнокомандующий такой приказ, мы бы его выполнили. И я его, кстати, спрашивал об этом. Леонид Данилович сказал: "Я не хочу крови на руках!".
      И в такой крайне напряженной обстановке Юлия Тимошенко одна-единственная отважилась прорваться через баррикады, ОМОН, всяческие заслоны в саму Администрацию Президента и даже во внутренний двор, где базировался спецназ! В отваге и решительности лидеру БЮТ не откажешь. Во имя чего? Этот уже другой вопрос. Здесь не только "революционный порыв" - здесь, безусловно, та же жажда власти, которая завладела ею с первых шагов из бизнеса в политику. Очевидно, лавры Маргарет Тэтчер и Мадлен Олбрайт не дают ей покоя.
      Вот и сейчас ее Блок целый день блокирует (простите за тавтологию) трибуну Верховной Рады. Тяжелое и позорное зрелище! Особенно, когда на трибуну продирается сквозь толпу упитанных и ухоженных мужчин, которые не помещаются в своих дорогих зарубежных костюмах, женщина-депутат. Ей предоставляют слово по регламенту, а те нависают над ней, словно новые центурионы или преторианцы из охраны императора Калигулы.
      Жестокими кажутся и эти средства внутрипарламентской борьбы, избранные и заранее объявленные Юлией Тимошенко для достижения своих политических амбиций, а может, и заветной мечты о роспуске парламента, которого она добивается и добивается с самого первого дня своей отставки с поста премьера!
      Самой Леди Ю не видно, но ее сторонники, подчиненные - или как их еще назвать? - послушно и "исправно" выполняют приказ или распоряжение своей повелительницы - позорно, как лакеи, торчат возле трибуны и над трибуной нависают, чтобы сорвать работу парламента или добиться выполнения ультиматума, кинутого в популистских стремлениях парламенту и правительству их неугомонным лидером.
      Ультиматум, как известно, противопоказан парламентаризму. Но вас, Юлия Владимировна, одержимую жаждой власти, ничего не остановит! Даже гражданская война. Вы идете напролом к этой давно провозглашенной цели: или премьерское, или президентское кресло! Ибо кто же вам поверит, что вы боретесь за социальные права граждан, когда в вашем блоке такие же олигархи, как и в Партии регионов? А есть и приспешники еще радикальнее вас.
      Вот, например: "Боевой листок" УНА-УНСО с подписью Андрея Шкиля, 2004 год, тираж 50 тысяч: "Разбивайте собачьи московские головы! (не хунвейбиновские ли призывы времен "Культурной революции Мао Цзедуна? - А.С.). Невиновных нет! Человек, который говорит на московском языке, - это свинья. Стрельба по ним - дело позволенное" ("Коммунист", 20 октября 2006 года). Вот такие "активисты" у вас, Юлия Владимировна? Это "демократически", "толерантно", как и положено в правовом государстве? Поэтому и поведение в Верховной Раде вашей фракции во главе с Турчиновым вытекает не из подобных ли призывов, угроз и ваших ультиматумов? И никуда от этого не денешься. Но ведь любовь и приверженность избирателей штурмом не берут! Для этого существуют совсем другие методы. Ваши надежды добиться, как вы сам заявили, "самой высокой должности в этой стране!" можно назвать словами Леси Украинки: "Контра спем сперо". То есть: "Без надії сподіваюсь".
      Мне же хотелось завершить мой очерк о вас в совсем иной тональности. Однако факты, как известно, вещь упрямая и неопровержимая. Вынужден подчиниться им.
      Тем более что визит ваш в Соединенные Штаты Америки после десятилетнего перерыва (!?) вызвал новую волну публикаций и размышлений. Там вас принимали "на высшем уровне" и бывший министр обороны Чейни, и Кондолиза Райс, и в Конгрессе вы пугали Америку Россией, которой нынешний Премьер-министр вроде бы собирается передать газотранспортные системы Украины и втянуть наше государство в Единое экономическое пространство, а не в НАТО, не дай Бог! Чтобы заработать популярность у правителей мира, все средства оказались хороши. Даже, простите за откровенность, ложь! Прямого разрешения на роспуск парламента, которого вы так рьяно добиваетесь, вам не дали, обставив эту процедуру определенными условиями, чтобы сохранить репутацию видимых, "позирных", по Драчу, демократов. Но поддержку этой идеи, подогретую вашими устрашениями американцев пророссийскими настроениями Антикризисной коалиции, вы уловили и, возвратившись, сразу же "состряпали" ультиматум парламентскому большинству. После его отклонения покинули вместе с "Нашей Украиной" сессионный зал заседаний, отказавшись принимать участие в работе Верховной Рады. Идете, что называется, ва-банк, искусственно создавая парламентский кризис, чтобы добиться все-таки роспуска Верховной Рады и проведения досрочных парламентских выборов!
      Это уже и не напористость, а настоящий авантюризм. Не помогли ни блокирование трибуны, ни обесточивание системы "Рада" и всего парламента, так вы теперь отказываетесь под надуманным предлогом работать в Верховной Раде! Не за этим ли вы ездили на благословение этой "демократии" в США и получили его и от Кондолизы Райс, и даже от "железной" Мадлен Олбрайт, с которой берете пример и на которую так страстно и рьяно пытаетесь быть похожей. Как и на Маргарет Тэтчер.
      Так вот, до лучших времен, Леди Ю! До более благополучных, благожелательных, толерантных, если только можно ожидать их в нашей очень политизированной и жестокой жизни, в которой и вы сыграете не последнюю агрессивную и популистскую роль. Она вас до добра не доведет. И тревожно, и стыдно, и боязно за вас! Ибо "Контра спем сперо" несет в себе не только надежду, но и безнадегу, которой все для вас и должно закончиться. И что тогда? Что?!
Автор: Александр СИЗОНЕНКО