Не люблю бывших коммунистов!

Из газеты "Коммунист"  31/01/08

На днях встретил мужика, давненько не виделись. Как-то в 1991-м он жаловался мне, тогдашнему инструктору обкома партии, на недостаточную принципиальность своих коллег по работе: «Тут гидра национализма голову поднимает, а они?.. Совсем ленинские заветы забыли!» А потом на каком-то митинге швырнул свой партбилет под ноги наэлектризованной толпе и получил руководящую должность. Денежную, вероятно, ибо после банального «сколько лет!» кивнул в сторону дорогого ресторана:
— Пойдем, коньячка выпьем! Не бойся, за мой счет...
— Спасибо — нет. У меня принцип. Ты бывший коммунист, а я с такими не пью.
У него даже челюсть отвисла от удивления.
— Э-э-э... Как это с бывшими? А ты сам кто!?
— Я не бывший. Кем был, тем и остаюсь.
Мы разошлись, каждый при своем мнении. Я вспомнил тот самый переломный 91-й, когда смерч горбачевской перестройки разрушал даже гранит постаментов. И в один день партия из правящей превратилась в поставленную вне закона. Зато мы убедились — несправедливость может быть прекрасным очистительным фильтром. Она рассортировала тогда то, что на бюрократическом языке называлось «членской базой» партии, на три части.
Первую представляли собственно убежденные коммунисты. Они были такими и в составе КПСС, за что, кстати, не раз страдали. И они не изменились в трудные времена. Стойко переносили презрение подонков именно потому, что уважали сами себя и знали чего хотят. Действительно, такие понятия, как свобода, равенство, справедливость, мир, свободный труд, никогда не останутся просто словами. Это — как религия, чего нельзя запретить или отменить.
Далее шли не проявившие сопротивления. Только не надо их упрекать за недостаточную стойкость. Мы рождаемся разными, с разными психологическими, иммунными системами. Не каждый способен пренебрежительно улыбаться, когда его атакуют истерическими и лживыми обвинениями. Тем более что эти, вторые, представляли собой основную массу партии. Они пришли в нее, чтобы быть среди лучших, честно трудились, спокойно жили, никого не отталкивали локтями, скромно уступали, когда толкали их. И они точно так же тихонько отошли, когда партию запретили. Подавляющему большинству этих людей нынче нелегко. Раньше был государственный строй, защищавший и поддерживавший, а при нынешнем бандитском такое качество, как умение добросовестно работать, кажется странным архаизмом.
И наконец — «политические бомжи». Именно так, ибо эти субъекты просто не в состоянии иметь в политике четко обозначенное место жизни. Это они, будучи членами КПСС, писали анонимки на убежденных коммунистов, усаживались на шеи недостаточно стойким и оттирали изо всех сил и первых, и вторых. И это они оговаривали, подставляли, закладывали, сдавали и пакостили где могли, бросая этими омерзительными поступками тень на всю партию. Им и тогда неплохо жилось, но сейчас наступило действительно золотое время. Разглагольствуя об интересах государства, политбомжи никогда не смогут сделать для него что-нибудь полезное. Ибо для этого нужны и мы — убежденные, и те — вторые. Но эта несостоятельность становится все более очевидной. Поэтому для них жизненно важным является отвлечь внимание общественного мнения и попытаться выпустить общественный пар через упреждающий клапан антикоммунизма.
Вам не кажется, что это уже пережеванный сухарик? В самом начале вот этих 90-х его обсасывали абсолютно все глашатаи-предтечи нынешних «помаранчевых». Они требовали суда над КПСС и сумели тогда все-таки дорваться до власти. Ныне таким же образом пытаются ее сохранить. Только с одним маленьким нюансом, на который мало кто обращает внимание. Теперь хотят судить современную КПУ! Ибо она мешает воровать, разоблачает их ложь, проповедует правду. Но хуже всего — знает, как вывести государство из кризиса на прямую дорогу. Поэтому, когда народ это поймет и вернет себе украденную у него власть, то бандиты, наконец, будут сидеть в тюрьмах. Ясно, по решениям суда.
Так вот, о суде. По рекомендациям неких мастеров манипуляции сознанием антикоммунисты запустили в информационное пространство особый термин — «Нюрнберг-2». А дальше? Компартию запретили, полтора десятилетия диктовали условия всей стране, но не затевали никаких процессов. Почему так, догадаться нетрудно — инициаторы такого суда сами его не хотят, ибо знают, чем он закончится. Цель в другом — истошным криком обмануть общественное мнение. Ибо если будет настоящий суд (а не тройка национал-сталинистов в вышитых сорочках), так он будет судить по законам. Кого или что судить? Если конкретных людей, необходимо ведь сформулировать конкретные обвинения. Если нашу идеологию, то с каких это пор свобода, равенство, справедливость, мир, свободный труд относятся к правонарушениям? Поэтому если бы состоялся такой суд, он завершился бы оправдательным вердиктом. И после этого антикоммунистам уже не о чем было бы говорить. Зато нам есть что сказать.
Обвинения, которыми размахивают наши оппоненты, хоть и не являются несомненными, однако и небезосновательны. В конце концов, сама партия выступала с осуждением трагических явлений прошлого. Но кто тогда творил зло — настоящие коммунисты или политические бомжи? В свое время один бывший секретарь райкома КПСС убеждал меня, что коммунистам надо раскаяться. На требование конкретно сказать, за что именно, с какими-то странными нотками торжества заявил: «Я не пускал школьников на Шевченковский вечер!» Он, видите ли, не пускал. А я помогал проводить такие вечера. И что, раскаиваться теперь всем за компанию? Кстати, не приходилось слышать, чтобы он сам покаялся. Нынче это «помаранчевый» активист при встречах подчеркнуто переходит на русский язык и с претензией на сарказм спрашивает: «Какие новые инструкции получены из Москвы?» Знаете, часто создается впечатление, что у них что-то не в порядке с головами. При чем здесь Москва? Россия что, является сейчас коммунистическим государством, как Китай или Куба? Нет, там правит своя олигархия. Почти такая же, как и в Украине. С той разницей, что российские олигархи национальные интересы своей Родины ставят выше интересов других государств. Точно, что-то у них «не то». Ибо на коммунистов, отстаивающих внеблоковый статус Украины, вешают ярлыки московских агентов, а те, кто тянет Украину в натовское ярмо, считают себя патриотами!
Недавно пришлось вступить в очередную политическую дискуссию. Припертые к стенке конкретными фактами о несостоятельности «помаранчевой» власти, оппоненты вдруг дружно закричали: «Да это все ваши бывшие коммунисты!» Оказывается, и тут мы виноваты... Нет, давайте все-таки этот свой суд. Но когда по нюрнбергской аналогии всем, кто был в КПСС и комсомоле, запретят заниматься политической деятельностью, что останется от «помаранчевой» коалиции в Верховной Раде? Возможно, один Роман Зварыч, как выпускник Колумбийского или еще какого-то там университета. Хотя, кто знает, вдруг он просто потерял партбилет, как диплом о высшем образовании?
Хочется верить, что недалек тот час, когда мы проведем общественный суд над таким явлением, как «помаранчизм». Во всем его комплексе, включая политбомжей. За разграбление общенародной собственности, за развал экономики, за презрение к государству, за миллионы разбросанных в заробитчанском гулаге наших сограждан... Не для приговора, а для урока. Но если мне предложат выступить на этом процессе — откажусь. Знаю, не смогу быть безэмоциональным, беспристрастным. Ибо не люблю бывших коммунистов. 

Автор: Владимир СИНЕОКИЙ