Каждый голос — на вес золота

http://www.rg.kiev.ua/page5/article16938/

№ 2 от 06 января 2010 г.
У ПЕНСИОНЕРОВ только одно преимущество перед молодыми — много свободного времени. Выйдем во двор, сядем на лавочки, поговорим о жизни. Вспоминаем прошлое, обсуждаем телепередачи и газетные статьи. Вот вчера во дворе читали “Рабочую”, спорили по поводу статьи Евгения Короткова, решали, за кого голосовать на предстоящих выборах? “За Компартию и Левый блок, потому что все остальные — олигархи!” — заявила моя соседка Наталья. Ее почти все поддержали.
А Галина из третьего подъезда говорит: “Коммунисты за народ, я согласна. Но ведь их все равно до власти не допустят. Так стоит ли за них голосовать? Зачем терять голоса понапрасну? Может, лучше поддержать Юлю или Януковича — у них-то шансы побольше, чем у Симоненко!”. Растерялась я, не знаю, как ей возразить. Сидел вместе с нами Михаил Петрович, военный пенсионер. Грамотный он, лектором когда-то работал. Говорит Петрович: “Вы не понимаете, что политика — это как шахматная игра: разные комбинации возникают. И часто бывает, что пешка неожиданно становится ферзем, а игрок, который начинал партию уверенно, вдруг получает детский мат. Кто вам сказал, что у Симоненко меньше шансов, чем у Тимошенко или Януковича? Это вы социологических прогнозов наслушались? Так разве вы не знаете, что сейчас все покупается и продается, и если социологу положат в карман пачку долларов, то, вы думаете, он откажется? А если не откажется, то разве не выдаст такой прогноз, который нужен заплатившему? По моим подсчетам, Симоненко обязательно должен пройти во второй тур, а вот кто будет его соперником — Тимошенко или Янукович, сейчас сказать трудно. Но даже если допустить худшее, что Симоненко не станет президентом, все равно надо голосовать за Компартию и Левый блок, потому что, чем больше у левых будет голосов, тем сильнее станет левое движение. Чем больше депутатов-коммунистов пройдет в парламент, тем больше шансов появится у Компартии, чтобы переломить ситуацию, повлиять на Партию регионов и БЮТ, заставить их считаться с народом. Поймите, каждый голос, отданный за коммунистов, — на вес золота! В Америке был случай, когда судьбу президентских выборов решили несколько тысяч голосов. Подобное может быть и у нас, поэтому мы не только сами должны проголосовать за Левый блок и Симоненко, но и всех знакомых убедить так сделать”.
Согласились мы с Петровичем, даже Галину он переубедил. Раньше она голосовала за Юлю, но теперь в ней полностью разочаровалась — одни обещания да наряды красивые у нашей премьерши. А что нам толку с Юлиных-то нарядов?

Татьяна ГОНЧАРЕНКО