Как БЮТ в шахматы играл

http://www.komunist.com.ua/article/1/11061.htm
     
Мы добиваемся не правды, а эффекта.
Йозеф Геббельс

Эффект, которого ожидала Юлия Владимировна от прошедших президентских выборов, оказался не тем. Неладное Юлия Владимировна почуяла сразу после первого тура. Считаю, дальше события развивались следующим образом.
Недолго думая, Тимошенко дала команду своим штабистам — делайте что хотите, а победу мне обеспечьте! Бабло нужно отрабатывать! С начальниками штабов «проблемных» областей были проведены беседы с глазу на глаз. Не хочется верить слухам о том, что одна интеллигентная симпатичная женщина била своим ридикюлем по голове другую интеллигентную симпатичную женщину только из-за того, что та не обеспечила ей должного процента в Луганской области. Однако действия, которые развернул во втором туре выборов штаб Тимошенко под руководством Наталии Королевской, говорят о том, что такое вполне могло быть. Я не доктор, тем более тяжесть повреждений, нанесенных мощно украшенной стразами сумочкой от Луи Виттона, на расстоянии определить невозможно, но…
Апогеем этих действий явилось знаменитое «минирование» избирательных участков в городах Луганской области. Самое интересное, верить в то, что «минирование» проводили «регионалы», отказывались даже дети. Я нисколько не пытаюсь оправдать активистов из избирательных штабов Януковича — они отличились по-своему, но поверить в то, что «регионалы» пытаются сорвать выборы в области, где их (до сих пор не пойму — почему) поддерживает более восьмидесяти процентов избирателей, мог только идиот. БЮТовские пиар-технологи несколько просчитались. Мало того, они уверили своего работодателя — Тимошенко — в том, что потенциальных идиотов в Украине значительно больше, чем показывают их соцопросы и исследования. А Юле-то откуда знать, сколько на самом деле идиотов в Украине? Всегда ведь получалось, что большинство…
Таким образом, штаб БЮТ в нашей области не только не обеспечил нужного процента своей шефине, но и окончательно развеял миф о порядочности и интеллигентности представителей этой политической силы. Согласитесь, это подло: совершить преступление, а вину перевести на другого. Пусть даже на такого же преступника, как и сам. А вина переводилась в чётком направлении. Вот что писали тогда проБЮТовские издания: «На стороне Юлии Тимошенко — профессионалы своего дела, принятые в команду за интеллектуальные и практические способности. А «штат» сторонников Януковича состоит преимущественно из олигархов, бывших уголовников и их приспешников. Соответственно, и действуют такие команды по-разному. Например, новой «фишкой сезона», придавшей остроту голосованию во втором туре, стали сообщения о минировании избирательных участков. В Луганской области их оказалось рекордное за годы независимости количество — целых семь. Первые три находились в Лутугинском районе (№88, 120, 121 округ №111), о чем сообщил утром 7 февраля руководитель Лутугинского штаба кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко Григорий Пригеба».
Всё стало на свои места уже 10 февраля, когда Служба безопасности Украины задержала бывшего офицера милиции по подозрению в анонимных ложных сообщениях о минировании 4 избирательных участков в Лутугинском районе Луганской области. Им, как на грех, оказался член городской общественной организации Луганска «Наш Президент-2010». Всем хорошо известно, что эта организация была создана специально для поддержки кандидата в Президенты премьер-министра Юлии Тимошенко. И как после этого верить людям?
Комментируя прошедшие выборы, руководитель штаба «Донбасс» кандидата в Президенты Юлии Тимошенко Наталья Королевская сказала: «Мы пытались играть в шахматы, а с нами играли в Чапаева». Ничего себе шахматы!
Видимо, с шахматным миром в БЮТ знакомы поверхностно. Алехин, Фишер, Карпов, Капабланка… Вряд ли эти фамилии знают в БЮТ. В БЮТ в шахматы играют по-бендерски. Помните знаменитый сеанс одновременной игры в Нью-Васюках «гроссмейстера» О.Бендера? Остап Ибрагимович знал, чем заканчиваются подобные «игры»: будут бить, возможно, ногами. Догадывался ли «преданный минер», что телефонные розыгрыши во время выборов могут обернуться для него тюремным сроком?
Мне кажется, что для победы националистических сил в интернациональном регионе одних шахматных знаний маловато. Тем более таких. На мой взгляд, поездки на шоколадном «майбахе» с эскортом из черных «Тойот» и «Рендж Роверов» по нищим шахтерским поселкам, кроме ненависти у жителей этих поселков к прибывшим «добродетелям» ничего более вызвать не могут. Но задумывалась ли об этом Наталия Королевская?

Автор: Павел ОРЕЦ, г. Луганск