Юлина дуля

http://www.komunist.com.ua/article/27/11064.htm   

А напоследок «Вона» сказала... Выйдя на люди после странного, но очень приятного для Украины молчания, первым делом выпалила без тени смущения: «Я победила кризис!»
Прямо как в романсе: «С ума схожу иль восхожу к высокой степени безумства...»
Страна, на выборах отправившая «оранжевых» в утиль, под категорию буйно помешанной больше никак не подпадает.
Отстает от жизни Юля. А может, у нее цинизм такой изощренный? Или сугубо по Фрейду: победила кризис в... своем лице.
Но это все уже неважно. Когда в горах сходит лавина, никого не волнует судьба того, кто ее спровоцировал.
Экономическая лавина, вызванная барабанным боем в ржавые бочки на Майдане-2004, накрыла Украину.
И очень весело — насколько может быть весело в тупиковой ситуации, в которую «оранжисты» загнали 45 миллионов человек, — готовить этот материал под прощальное обращение Тимошенко к народу.
В «ящике» ЮВТ по инерции продолжает призывать людей к защите ее интересов. Люди наши ведь для того и живут, чтобы ее интересы защищать...
Просто мороз по коже: «Я готова і здатна боротися. Я хочу сказати вам, що буду робити усе можливе, щоб захистити вас, ваших дітей і нашу рідну державу. І тому я прошу вашого розуміння і підтримки на цьому складному шляху. Я була і залишаюся з вами».

Доборолась... до дефолта
Не дай Бог! Идите лучше в суд, Юлия Владимировна, а еще лучше — в сад. Мы уже натерпелись «готовности» и «защиты»...
Так, по данным Счетной палаты Украины, премьер настолько усерд¬но «боролась» со всеми и вся, что вывела государство в мировые лидеры по... экономическому краху.
Обещанные «прорывы» превратились в гигантский нарыв, готовый лопнуть в любой момент.
Закон о Госбюджете-2009, например, не выполнен ни по одной (!)
статье.
В каком-то старом интервью леди Ю мило откровенничала: мол, видит «вещие сны», и еще когда умер Брежнев, ей «открылось»: она обязательно станет президентом.
Однако «паранормальные» способности подвели даже при составлении главной госсметы.
При заложенном в бюджете-2009 росте ВВП в размере 0,4% — в реальности он рухнул на 13,9%. Наибольшее падение среди стран Европы и СНГ.
Дефицит платежного баланса за год вырос в 4,3 раза и составил 13,7 млрд долларов.
Иностранные инвестиции, которые перманентно мерещились Ющенко (помните его хвастливые «бигморды»?), сократились вдвое. Это повлекло за собой снижение доходов бюджета и обвалило гривню. Теперь наша валюта — самая обесцененная в Европе, если не в мире. Впереди разве что зимбабвийский доллар, который идет по курсу 25 млн за 1 американский «зеленый».
Инфляцию премьер «узрела» в размере 9,5%, получилось — 13%. В результате — реальные доходы граждан упали на 9,6% — самый худший показатель за последние пятнадцать лет!
Дефицит бюджета «по Юле» — 2%, или 19,8 млрд грн, в реальности — 34 млрд, или 34% от ВВП!
Доходы казны, несмотря на бодрые рапорты Минфина, не выполнены на 45%. Дырку в бюджете пытались стыдливо прикрыть невозвратом НДС (на 37 млрд) и собиранием налогов на месяцы вперед.
По данным главы Счетной палаты В.Симоненко, страна на пороге дефолта. На счетах госказначейства сейчас лежат 2,5 млрд грн, при этом обязательства Кабмина перед бюджетниками составляют почти 28 млрд грн.
Деньгами казначейства незаконно кредитовали балансирующий на грани банкротства «Нафтогаз», финансировали Пенсионный фонд... Комментировать излишне.
Опустошен Стабфонд, не выполнивший своих функций стабилизатора макроэкономики. Любопытно, что сейчас в нем осталось всего 12 миллиардов при запланированных 20-ти. Еще любопытнее — семь миллиардов «стабилизационных» средств пошли на строго запрещенное законодательством «проедание» (читай: заигрывание с электоратом).
Кстати, 20% набранных под бешеные проценты кредитов МВФ ухнули туда же. За их счет, по сути, и выполнялась расходная часть бюджета.
Воскресла из лихих 1990-х система взаимозачетов, реальные деньги уходят в неведомые карманы, а зарплаты выплачиваются иными средствами. Таких набралось на 2,2 млрд грн.
Поэтому не стоило обольщаться, когда ЮВТ козыряла со своих рекламных щитов: мол, кризис есть, но пенсии и зарплаты я выплачиваю.
За каждую нищенскую копейку, брошенную вам в период президентской гонки, будут долго расплачиваться ваши дети, внуки и даже правнуки.

«Ми не втратили жодної миті!»
Пылко говорит Тимошенко на экране, когда пишутся эти строки. О да! Зря кто-то сомневался. «Вона працювала»! Один только государственный долг как взращивала!
Прямой госдолг за прошлый год увеличился на 80% и составил 210 млрд грн, гарантированный — 100 миллиардов, в два раза превысив норму закона, по которой он не может быть больше 37 млрд грн. Итого — страна должна 310 миллиардов гривен, или 35% ВВП.
Вдумайтесь, более 50% бюджетных — наших с вами — средств распределялись в ручном режиме. Абсолютно бесконтрольно.
Недаром расходы бюджета-2009 не выполнены на 40 млрд грн, заметьте — все это защищенные, то есть социально значимые статьи.
Вот и плата за гигантский агитационный концерт с местными «поющими трусами» и «рождественскими» гастролями заезжих «звезд».
Кроме «заЮЛЮнских» песен и плясок щедро финансировались памятники «голодоморам», мазепам, бандерам и прочее «схроноведение». У заклятых врагов Ющенко и Тимошенко оказалось удивительно много общего.
«Произошло полное разрушение системы управления финансовыми ресурсами, что спровоцировало рост коррупции и хаос», — отметил глава Счетной палаты.
ВСЕ субъекты хозяйствования Украины в плачевном состоянии. Каждый второй убыточен. А это налогоплательщики — наполнители казны.
О каких зарплатах и пенсиях может идти речь при таком раскладе? Тем более что Бюджета-2010 до сих пор не существует в природе.
«Динамика не критическая, она — на грани катастрофы», — комментирует Счетная палата. Экономического роста ждать нечего, важно хотя бы удержаться от дальнейшего сползания в пропасть.
«Правительство действовало по принципу: «Кризис все спишет». Но кризис не является первопричиной ситуации. Он стал катализатором всех внутренних украинских проблем. Обнажил коррозию системы государственного управления», — заявляет Счетная палата.
Выявленные нарушения являются финансово-экономическими ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ. На них ОБЯЗАНЫ отреагировать правоохранительные органы.
Пока же наказанием для Тимошенко и КO стал провал на выборах.

«Тому не гайте часу з Юлею разом…»
7 февраля в первую очередь стало победой реалистов. Окончательно развеялся цитрусовый дурман, потерпела фиаско нездоровая мистическая экзальтация, за которой чаще всего стоит банальное шарлатанство.
Именитые астрологи, безапелляционно пророчившие женщине с косой президентство, «Вона» со своими «вещими снами», дурацкая реклама прошлых лет с цитированием Нострадамуса: «Даме престол отдадут и без боя»... Яркая дешевая балаганная шелуха облетела вмиг, явив миру отвратительную изнанку.
Хотя нет, один сон Тимошенко все же сбылся. На своем выдвижении в президенты она со слезой поведала: «Мне снилось, что я иду к Майдану, и не могу найти дорогу. Что есть какие-то кривые улочки, какие-то неизвестные переходы, и я не могу прийти и стать перед вами».
Просто Майдана уже нет и не будет никогда.
Как там пели «Голосуй за Юлю, голосуй за Юлю...»? Голосовали. Бездумно. Безумно. В 2005-м, когда привели ее в Кабмин на гребне «оранжевой» истерики. В 2006-м... В 2007-м...
И каждый раз леди Ю неизменно превращала сладкие посулы в изящный, но от этого не менее хамский кукиш: от «отмены с 1 января 2008 года призыва в армию» до бензина «по 3,20» и мяса «по 16».
Голосуй за Юлю — и получишь дулю. Даже без масла, оно только за последний год подорожало вдвое. И без мака. Хотя... Только в измененном состоянии сознания можно было столько лет упрямо верить в «белые пушистые» чудеса.
Поражение Тимошенко ЗАКОНОМЕРНО. Оно пришло с ростом цен и тарифов, обобравшими людей до нитки валютными спекуляциями, инфляцией, невыплатой зарплат, массовой безработицей, подзаборными драками во власти, постоянной ложью — единственным показателем, который стремительно рос изо дня в день. Оно прокралось даже в глянцевые агитки, когда безголосые «старлетки» выводили вдохновенно гимн «сердечной» избирательной кампании: «Тому не гайте часу з Юлею разом…»
Народ услышал. Вот только... поздновато.
Юля уходит. Но словно в злобной пародии на «Алису в Зазеркалье» парит в воздухе перед носом обалдевшего «пересичного» гражданина ее любовно сложенная фига. Как извращенная мстительная ухмылка растаявшего чеширского кота.
Немудрено. Ведь страна так долго жила по вывихнутым законам королевства кривых зеркал.
Главный вопрос: сумеем ли мы выбраться из него?
Главный урок можно выразить словами известной писательницы Айрис Мэрдок: «Мы все время от времени сходим с ума. Но это проходит. Последствия остаются».

Автор: Евгения БАЖЕНОВА