Ющенко: «П’ять років я клеїв…»

http://www.komunist.com.ua/article/1/11063.htm
   
…на разные лады повторял уходящий в небытие «гарант», словно забыв, как звучит простонародное выражение «валять дурака». Однако ВАЮ закончил изящным эвфемизмом: «Я клеїв… націю».
Отличная находка для психологов, изучающих подсознательные оговорки. «Оранжевые» всегда обращались с гражданами, как с клиническими идиотами. Да и сами вели себя...
Это было главное признание на последней «последней пресс-конференции» президента. Таких он провел уже штуки три, но перед смертью, как говорится, не надышишься... Прощальный «акцепт» удался на славу.
Во-первых, президент, по Ющенко, — это такое странное, но очень великое существо, от которого ничего не зависит: «Нет другой фигуры в Украине, которая может так далеко формировать цели, приоритеты нации. К президенту не относятся: низкие пенсии, зарплаты, коррупция. Не спрашивайте об этом президента».
Даже невозмутимые журналисты сдержанно рассмеялись. Что-что? Какие еще «Десять шагов навстречу людям»? Это что? А программа предвыборная, которую кандидат в президенты Ющенко с помпой презентовал на Спивочем поле летом 2004-го? Да когда это было!
Чем же тогда занимался «мессия»? Сказано: клеил... Например, любимые трипольские черепки. Кстати, не имеющие никакого отношения к «нации». Ведь древние городища принадлежат к окраине археологической культуры, расположенной на территории современных Румынии и Молдовы.
Подумаешь! Как показали прошедшие пять лет, президент тоже не имел никакого отношения к Украине и ее народу.
Даже не заметил, что «маленьких украинцев» за время его правления стало меньше: в 2004-м было 47 млн, теперь — чуть больше 45-ти: «Я бы хотел сорок семь миллионов (!) моей нации видеть «свидомыми» патриотами, отвечающими за то, какую книгу ты читаешь, каким словом говоришь, каких героев признаешь».
Тут вправду потрудился ударно. Фашистские палачи в «Героях Украины», насильственная бандеризация и «голодоморизация» общества, пещерная русофобия, «музейно-арсенальный» зуд, борьба с «неправильными» советскими книгами, памятниками и могилами...
Недаром Ющенко счастлив: «Я оставляю кресло президента счастливым человеком. Мне не стыдно будет вас видеть на улице и сказать: «Как рядовой солдат я делал все, чтобы эта нация, это государство, эта страна состоялась».
Выйдите на улицу, Виктор Андреевич, выйдите... И желательно без охраны.
А вообще не стоит судить строго. Судя по откровениям «гаранта», пять лет президентства он провел где-то в... зазеркалье.
«По поводу экономики — Украина прожила пять самых процветающих лет, ни один президент этого не повторит. Я — экономист, мне было бы легче тарабанить на экономическую тему, и мы бы профессионально говорили до шести вечера».
Мы не экономисты, в «пятерку лучших банкиров мира» себя не вписываем. Так что просто приведем несколько цифр.
На счетах государственного казначейства находится 1 млрд грн и 35 млн долларов. Для страны это равно нулю. Для нормального функционирования системы в Госказначействе должно быть по меньшей мере 10 млрд гривен.
Весна на пороге — бюджета нет и в помине, средства распределяются в ручном режиме, способствуя коррупции и хаосу.
В прошлом году ВВП рухнул на 15%, промышленное производство — на 22%. Украина бьет мировые рекорды по обвалу экономики. Об этом говорят и Счетная палата, и подконтрольный «экономисту» Ющенко СНБО, и сильно уважаемые им МВФ и Всемирный банк...
Вот уж точно повторить ТАКОЕ не каждому президенту под силу. Геростраты всех времен нервно курят в туалете.
Да какая разница? После нас хоть потоп! Главное... Правильно, «мы не хохлы», «мова» и Мазепа. О «голодоморе» в этот раз ВАЮ почему-то забыл.
«Мы триста лет были в ярме. Мы стали малороссами, — в последний раз внушал он Украине. — Нам навязывают, что в стране может быть два государственных языка, как в Швейцарии. Но Швейцария — конфедерация, в которой четыре кантона».
Для справки: федеративная республика Швейцария включает в себя 23 кантона. Ну да ладно. Зато Ющенко знает, как пишется его любимое слово из четырех букв, которым так часто попрекал Тимошенко. Мы о НАТО, а вы о чем подумали?
В историю президент жаждет войти, как гетман Мазепа, даже на кровное родство с ним активно претендует. Более того — он не прочь повторить судьбу предателя, который привел в Украину шведов. Оплеуху от народа, как и 300 лет назад не оценившего позорную сдачу национальных интересов иностранным захватчикам, Ющенко уже получил 17 января. Осталось сбежать за границу и умереть в безвестности?..
Но пока поведал ВАЮ только о ближайших планах. После 25 февраля (инаугурации Януковича) он впадет «в отключку». Но лишь на десять дней.
А потом... «Потом я хочу видеть себя в реализации ряда национальных проектов, начиная с Мыстецкого арсенала. Я не хочу, чтобы погиб музей музеев. Может, я уже сегодня подпишу указ о создании наблюдательного совета Мыстецкого арсенала, где назначу себя его главой. Я понимаю, что это нескромно и некорректно, но я так решил».
Скромность — это не об «оранжевых». К тому же идти обанкротившемуся «лидеру нации» попросту некуда.
Политическим трупам самое место в музее. А то, что Ющенко — покойник, сомнений не вызывает.

Автор: Елизавета ВАСИЛЬЕВА