Аплодисменты за волю к победе

http://rg.kiev.ua/page5/article17869/

Я часто вспоминаю дворы времен моего счастливого советского детства. Летом повсюду на площадках, лужайках мальчишки играли в футбол, зимой — в хоккей на самодельных катках. А как много было спортивных школ и секций! И занятия в них были бесплатными.

СЕГОДНЯ дети, по большому счету, лишены опеки государства, а родителям не всегда по карману обеспечить их нормальное развитие.

И замечательно, что в Виннице есть молодежная футбольная команда “Спартак-Винница”, над которой шефствует областная организация ЛКСМУ.

— Мы вместе уже около трех с половиной лет, — рассказывает капитан команды Алексей Голубенко. — В нашей команде тренируются 25 человек, большинство из которых — комсомольцы и молодые коммунисты. Принимаем участие в областном чемпионате среди любительских команд. И если в других коллективах играют профессионалы, в том числе выступавшие за различные клубы, то у нас — любители. Средний возраст игроков – 20–24 года. Самые старшие и опытные — тренер и вратарь, им за 30.

У футболистов есть прекрасная возможность тренироваться 2–3 раза в неделю на базе Аграрного университета. Нынче в чемпионате области участвуют 14 команд. “Спартак-Винница” находится в середине турнирной таблицы.

— Наша команда проявляет волю к победе и демонстрирует достаточно высокий уровень игры, — замечает Голубенко.— Но надо признать, что порой нам не хватает опыта. Мы мечтаем выйти в высшую лигу Винницкой области среди любительских команд.

...Игроков они подбирали сами. Искали тех, кто стремится играть, достигать результатов и кто не руководствуется материальным принципом. Костяк команды — 11 человек. Но состав периодически меняется, потому что приходят новые игроки.

— Это здорово, что нас поддерживает Винницкий обком комсомола и обком КПУ, — говорит капитан команды. — Они умеют работать с современной молодежью.

Ребятам повезло с тренером Владимиром Яремко. В прошлом он защищал цвета команд высшей лиги, играл в юношеской сборной Украины и киевском “Динамо”. Владимир Николаевич тренирует команду около двух лет.

— За это время мы очень сблизились, — улыбается капитан. — Во время тренировок он строгий тренер, а вне занятий — хороший друг.

Ребята общаются и в свободное время. Для их коллектива характерно единство. Многие и раньше были знакомы, тренировались в одних и тех же спортивных школах. Теперь часто вместе отмечают праздники, ходят на маевки, прихватив гитары и мячи. Приводят друзей и родных.

О своих политических убеждениях Алексей Голубенко говорит так:

— Меня никто не агитировал, просто мне близки идеи Компартии. Нравятся люди, с которыми я познакомился в обкоме. С ними мне по-настоящему интересно. Мои родители тоже сторонники коммунистической идеи.

Первый секретарь Винницкого обкома комсомола Станислав Матищук рассказал, что члены команды “Спартак-Винница” активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых областной комсомолией.

— Бывали случаи, когда наша комсомольская команда играла с более сильными соперниками, — говорит он. — Но тем не менее на трибунах болельщики других команд говорили друг другу: “Комсомольцы — молодцы! Нам бы такую команду!” В райцентрах на матчи приходят 2–3 тысячи болельщиков, это действительно праздники спорта. И наше участие в таких мероприятиях — прекрасная пропаганда коммунистической идеи. На форме команды “Спартак-Винница” изображены серп и молот. Болеть за игроков приходят члены семей футболистов, друзья. В такое спортивное действо вовлекается множество людей.

Однажды к комсомольцам обратился учитель физкультуры средней школы № 20 Петр Макарович Сухомлин, который долгое время тренирует борцов сумо. Проблема в том, что юным спортсменам не на чем тренироваться. Комсомольцы собрали деньги, купили девять матов. И провели Кубок ЛКСМУ по сумо. Всем участникам вручили подарки от комсомола.

А впереди много интересных задумок. Например, турниры по шашкам среди комсомольского актива области. Но самая главная задача — достойное выступление футболистов в начинающемся чемпионате области.

Винница.

Автор: Ирина ГЕЛЕВЕРА.