Люди, проснитесь!

http://www.komunist.com.ua/article/17/11358.htm
     
Здравствуй, редакция газеты «Коммунист»!

Мне 16 лет, зовут Ярослав, очень люблю свою родную Украину и болею за неё. Не могу смириться с тем, как запросто нынче переписывается история, перечеркиваются события минувших лет. Мне стыдно и страшно жить в государстве, которое не желает вспоминать прошлое и чтить память о нём.
Неужели так зачерствели сердца людей, что позволяем вытравливать из нашей памяти страницы Великой Отечественной войны? Как можно забыть о подвиге на волжских берегах, когда плавились камни, о трагедии блокадного Ленинграда, о героизме на Малой Земле (Новороссийске), о грандиозной Курской битве, обороне Москвы, освобождении Киева, о героях Одессы, о ратной доблести десантников-ольшанцев, освободивших от фашистских захватчиков мой любимый Николаев?..
Мне стыдно перед людьми, которые шли через непроходимые леса, вязкие болота, преодолевали холод и голод во имя великой цели: шаг за шагом приближали Победу. Сколько жизней за неё заплачено, сколько крови пролито! А мы сейчас позволяем глумиться над светлой памятью погибших героев и допускаем унижение фронтовиков, доживших до сегодняшнего дня.
Больно говорить об этом, но и промолчать было бы подлостью. В 2009 году ни на одном национальном канале не было предоставлено эфирное время для трансляции Минуты молчания. Для нормальных людей это святая минута, чтобы вспомнить своих родных и близких, не вернувшихся со Священной войны. И ветераны её ждали: ведь не все смотрят кабельное TV — многим просто не хватает на него денег. Не дождались… Мне очень стыдно за эту вопиющую неблагодарность. Надеюсь, в этом году подобное не повторится.
Люди, проснитесь! У нас еще есть возможность отдать дань глубокого уважения памяти павших героев и проявить искреннюю благодарность ныне живущим ветеранам. Сомкнем же ряды и скажем своё веское «Нет!» уничтожителям нашей славной истории!
Дорогие Ветераны! Пожалуйста, простите нас и поверьте: не все украинцы беспамятные. Есть и будут те, кто преклоняется перед вашим подвигом, готовы его отстоять!

Ярослав ПАНЧЕНКО, г. Николаев